Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Продолжение Серой сказки

Пнд, 27/07/2020 - 12:06 #1

Продолжение Серой сказки

Как у любимых украшений бывает продолжение, так и у зацепивших историй есть свой ход. Даже если продолжение пока не пишется, герои живут и всё идёт своим чередом в созданных для них мирах. 

А если мир получился не один, если он состоит из двух разломанных половинок? Сама не знаю, что у них будет дальше. Странная судьба и очень живые люди, хоть и механики в истории  - выше крыши.

Если не читали начало Серой сказки, то прочтите, пожалуйста, а то может быть не совсем понятно. Спасибо, что вдохновляете!

 

*******

 

 

Не судьба –

Говорили мне добрые люди.

Вот всё, что ты знал и хотел,

А вот – дымоход и труба.

То, что снилось тебе –

Этого нет и не будет.

Остальное оставь остальным,

Не судьба...

 

(Борис Гребенщиков, "Не судьба")

 

 

 

"Как сложно устроены живые существа, а особенно - человек! Сколько в нём Создатель намешал тонкого и необходимого. А чтобы человеку было не скучно всю его долгую жизнь, подсыпал и забавного. Вот для чего нужны мурашки по коже, когда я слышу утром прекрасное пение птиц?..."



Так размышлял Андрей, мужчина невысокого роста и самых средних лет, сидя на деревянном крыльце обычного дома, что прятался в старом яблоневом саду. Прошло уже три года, как он жил здесь. Серая полоса в жизни закончилась, он перестал быть Механиком и пора бы привыкнуть ко всему вокруг, вжиться в тихие дни и ночи...

Но каждое утро он выходил встречать рассвет на крылечко, словно тот не наступит без него. Его жена тихонько посмеивалась над этой привычкой. Те, кто выросли в саду, под синим небом и на спелых яблоках, далеко не всегда понимают слабости и страхи городских пришельцев, даже если их очень любят.

 

 

45a6da5ebd6d308df5d16cfde45d6e2f.md.jpg

 

 

Зреющие яблоки в капельках росы. Нежно-вуальный купол воздуха, ещё прохладный, но подрумянивающийся первыми лучами солнца. Тонкий аромат разнотравья и цветов, ковром устилающих поле, что начинается сразу за садом. И птицы, поющие праздничную песню о начале нового светлого дня. Он даже закрыл глаза, чтобы погрузиться в волны счастья и побольше напиться рассветного нектара жизни. В душе поднималась привычная волна благодарности счастливому случаю, что привёл его к порогу домика в саду. Ещё немного, ещё пять минуточек и можно идти на кухню, разжигать печку и кипятить чайник, готовить кашу для малыша и первую чашку чая отнести с цветком жене... Когда человек доволен жизнью, то хочется давать своим близким всё больше и больше.

 

 

Андрей встал со ступеней, с удовольствием потянулся, свернул тёплый плед, на котором сидел, и уже открыл было дверь в дом, но внезапно остолбенел от резкого, скрежещущего звука. "Надо же", - подумал он, - а мурашки бывают, оказывается, не только от прекрасного..."  И тут же рассердился на себя, что мысли дурацкие и надо быстрее бежать искать, кто это портит замечательное утро и может разбудить его ненаглядных раньше времени.

 

 

d2bf6925cb629d4c8de1054db06246e9.md.jpg

 

 

Птицы замолчали, а скрежет и лязг стали звучать громче, и на душе стало тревожно. Андрей, закрыв дверь и плотнее прижав створку окна, пошёл по саду, пытаясь представить, с чем он может столкнуться сейчас. Звуки так напоминали ему обыденность Серого города, где прошла его предыдущая жизнь, что невольно в голове проклюнулась очередная дурацкая мысль: "Вдруг я смотрю сон и нет никакого яблоневого сада, жены, сына. Сейчас я проснусь, а надо мною серое небо. Серое навсегда. И шестерёнки, трубочки, проводочки вместо живых рук..."

 

 

89e0d3730874ca2c6180d411bb744d01.md.jpg

 

 

Нервно сглотнув, Андрей сорвал спелое яблоко, засунул его в карман, раздвинул наклоненные урожаем до земли ветки самого старого дерева и увидел поле. Точнее то, что было цветущим полем ещё вчера. Просторное поле, которое сложно было обойти за день, окружала металлическая сетка высотою в три человеческих роста, а за сеткой творилось что-то неслыханное: с огромных дирижаблей опускали вниз на лебёдках паровые машины, строительные механизмы, камни, мешки с углём и бочки с водой. Сотни людей в серых комбинезонах и касках деловито сновали по остаткам травы и цветов, размечая колышками что-то, понятное только им.   

 

Когда над полем появился блестящий дирижабль, украшенный золотыми цепями, в окружении матово-чёрных дирижаблей, Андрей сразу понял - прилетели правители Серого города. Любопытство человека, никогда не видевшего власть так близко, понять можно и не стоит осуждать. Андрей начал нетерпеливо подпрыгивать за сеткой и размахивать руками, чтобы его заметили. И его заметили...

 

Совершенное тело подошедшего к нему человека на две трети состояло из сверкающих новеньких запчастей, подогнанных так идеально, что человек двигался, словно акула из глубины океана к матросу, оказавшемуся за бортом.  В Андрее мгновенно проснулся Механик. Как мальчишки смотрят через витрины на вожделенные игрушки, так и он любовался на невиданно богатое оснащение пришельца. Ему захотелось разобраться в новых схемах, прикоснуться к совершенству и собрать себе заново из деталей механическую руку. Механик готов был по клеточке пройти через сетку, только чтобы вновь почувствовать свою силу и власть над механизмами. 

 

"Мужик, ты местный? - холодным голосом произнес совершенный человек. - Первобытных и неулучшенных много тут ещё осталось? На пособии живёте? На новую фабрику работать пойдёте?" 

Андрею, окончательно превратившемуся назад в Механика, стало очень обидно, что его опустили на нижнюю классовую ступень общества, и он важно (насколько ему позволял его пейзанский вид) ответил: "Я вообще-то лучший Механик Серого города, собрал и починил тысячи людей!"

Но увидев ироничный отсвет от гладкого лица пришельца, Механик запнулся и попытался объяснить, почему он здесь и почему в таком виде. "Просто сейчас временно ищу новые горизонты... Что можно сделать лучше... Гмм... Ну отпуск такой, творческий, понимаете... поэтому вот так выгляжу... без надобности хорошие механизмы портить было..." 

 

Пришелец заинтересованно хмыкнул и посмотрел на Механика внимательнее. "И что именно можно сделать лучше?" - спросил он у обескураженного мужчины, по-прежнему цепляющегося пальцами за сетку, окружающую стройплощадку. Механик ощутил, что решается его дальнейшая судьба. Вот сейчас, прямо сейчас, те минуты, из-за которых он проделал такой долгий путь длиною в три года, а до этого всю жизнь оттачивал мастерство.

На пару мгновений он задержал воздух в лёгких. Сосредоточился. Воздух состоял из двух рассветов одновременно: ещё пахло яблоками и сонным домом, уже зажигались котлы двигателей и текло машинное масло.  "Что ему сказать, чтобы вернуться к механизмам?" - лихорадочно обдумывал Механик, мечтающий о творческой реализации, головокружительной карьере и собственном сверкающем дирижабле. "Что будет дальше с нашим садом, если здесь заработает фабрика? Птицы улетят навсегда...", - промелькнула робкая мысль Андрея. Промелькнула и исчезла. 

 

"Я знаю, как сделать механизмы живыми. Три года я изучал строение веток, течение воды и совершенство природы. Я познал суть жизни и могу создать такие механизмы, которые не будут ломаться. Я научу механических птиц петь и ещё создам огромных птиц, чтобы летать на них. Мне нужны только помощники и монеты, и я сделаю вас самым великим правителем в мире."  Речь Механика звучала так убедительно, что важный человек коротко кивнул и металлическая сетка поднялась, открыв проход в блестящее будущее. Механик шагнул вперёд, не оглядываясь, и сетка плавно опустилась за его спиной... 

 

В глубине сада, в обычном старом домике, проснулась молодая женщина. Ей приснился странный сон о Сером городе и блестящем дирижабле, о мужчине с двумя именами и о механических птицах, которых надо научить петь. "Что за ерунда мне стала сниться в последнее время? Надо переставать на ночь читать книги Короля Стивена", - подумала она и открыла ставни навстречу очередному дню. А тем временем, в соседней комнате...

 

*******

 

Новые и, наверное, самые странные в нашем каталоге, ассиметричные серьги "Биомеханика фантазий" рассказывают о настоящем мире.

О нашем обычном мире, в котором половинки никогда не бывают равными и где природы всегда немного больше, чем механизмов.

О хрупкости равновесия и о подлинности вдохновения. 

О судьбе и решениях, о движении вперёд и о поиске себя. 

 

У меня от них мурашки. А сказка будет продолжаться до тех пор, пока кто-то станет её читать и испарится, как роса на солнце, если время придёт. 

 

 

5232d105746806a156d11f908e092a9c.md.jpg

 

 

75357b0cf1ac4dfc6871f7d29dd1c664.md.jpg

 

 

0a7e4dd21ff74d722371b037ac74b9fa.md.jpg

 

 

4758f04404c858d5abc1f50263412ee7.md.jpg

 

 

С любовью, Елена Маслова любовь

Пнд, 27/07/2020 - 15:06 #2

Как красиво!!!

Пнд, 27/07/2020 - 15:11 #3

Хорошо, когда хорошие истории продолжаютсяkiss​​​​​​
Спасибо за сказку) 
Серьги интересные​​​​​​​

Пнд, 27/07/2020 - 15:57 #4

Боже, у меня мурашки от рассказа! Так ничего этого не было? Это просто девушке приснилось? Прям запереживала, как же он променял семью на железки, эх)))

Пнд, 27/07/2020 - 15:59 #5

Надеюсь, что продолжение будет не такое Кинговское. Поле жалко indecision

Пнд, 27/07/2020 - 16:25 #6

Прочитала на одном дыхании! Очень интересно, с нетерпением жду продолжения! surprise А серьги получились необычные и красивые!!!

Пнд, 27/07/2020 - 17:04 #7

Как чудесно, что сказка продолжается, а с ней и чудный мир биомеханических фантазий становится ближе))Спасибо, что радует нас своим талантом и живыми историями в серебре! Серьги шикарные

Пнд, 27/07/2020 - 19:15 #8

Спасибо за сказку! Мурашки пробежали толпой несколько раз!

Пнд, 27/07/2020 - 20:40 #9

Спасибо ,Елена Анатольевна,за сказку и за презентацию таких неординарных сережек!surprise
 

Пнд, 27/07/2020 - 22:07 #10

Очень красиво и ирреально! И это правильно. Сказка,да еще и в ювелирном мире,она и есть Сказка. И хорошо, что она так далека от Реальности!

Пнд, 27/07/2020 - 22:31 #11

Спасибо Елена Анатольевна за сказку о движении вперёд и поиске себя. Она чудесная))) А серьги, как и подвес, изготовлены мастерски изящно и красиво. Их неординарность подкупает и радует, и конечно же манит приобрести и украсить ими себя и мирheartsurprise