Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сказка "Не трогай, это на Новый год"

Пт, 31/12/2021 - 17:59 #1

Сказка "Не трогай, это на Новый год"

Вот и снова пришла пора традиционной новогодней сказки. Сижу в своём домашнем кабинете, на том же месте, где и каждый год, смотрю на пока пустой экран и снова не знаю, кто появится на рубеже календарей и куда нас с вами позовёт...


 Перед этим годом мы посетили бар, где встретились бармен, черепаха и заяц, ставшие пленниками семейных историй.

 На старте 2020 года юный гном в тёмных пещерах рисовал живые яблоки и учился творить волшебство не для себя. 

 Перед 2019 годом мы следили за ландышем, отправившимся в путь за новой судьбой, и он даже слегка, хоть и не так, как надо было, преуспел в получении славы.

 А первая сказка, написанная перед 2018 годом, перенесла нас в славную Гирляндию, где люди искали ответы на смысл труда и им помогли волшебные огоньки...


Так о чём же будет новая история, без которой мой новый год не сможет нормально начаться? Весь декабрь честно пробовала написать сказку заранее, чтобы 31 декабря не нервничать, не спешить, а спокойно резать салатик... Новый год уже вовсю шагает по планете, а ко мне никак не приходят сказочные герои.

Всё время звонит телефон, приходят сообщения, чудесные люди говорят мне замечательные слова, пахнут сосновые ветви и рождественский венок, я спокойна и благополучна в домашнем уюте, но вот только сказка прячется.

Ой, да так ли она необходима? Неужели нельзя начать год без каких-то историй, которые никто особо и не читает? Можно, только это буду уже не я, наверное. В уходящем году креатив, вдохновение и творчество так часто приносились в жертву нужности, важности, актуальности и чувству долга, что мой канат связи с безграничным полем фантазий превратился в паутинку... Вы же знаете, что в природе всегда в первую отмирает то, чем не пользуются или пользуются очень редко?

И кажется, я знаю о чём будет сегодняшняя история. Не о городах и предпраздничной суете, не о цветах и растениях, и даже не о сказочных персонажах...

 

 

*******

 

Сказка о Хрустальном Шаре

 

Хрустальный Шар проснулся и отражал в себе все предметы полутёмной комнаты, равнодушно дожидаясь начала рабочего дня. 

 

Сотни лет его работа была одинаковой: слегка отозваться внутри на свет Луны или на мерцание свечи, а потом послушать, что об этом хозяин расскажет тому лопушку, который принёс деньги. Сеансы проходили так однообразно, и желания людей были так скучны, что Шар даже перестал слушать, что над бормочут.

 

Однажды он заметил, что вместо хозяина теперь хозяйка, но только из-за того, что сильно изменился голос, напевно проговаривающий заклинания...  Не успел Шар привыкнуть, как через каких-то пятьдесят лет над ним появился старик с длинной щекотной бородой. Старика сменила девушка, потом был ворчливый дуэт, которые ругались над Шаром так, что и светиться не хотелось. Крохотную точечку своего хрустального сознания Шар стал прятать от всех, кто мог его перекатывать, заворачивать в ткань, капать на него воском или брызгать водой. Ему казалось — вот прямо сейчас эти безликие люди заметят, что Шар безмолвствует, и его наконец-то отставят в покое, но проходили годы, никто ничего не замечал, а предсказания звучали, как и раньше. 

 

И Шар смирился. Если его разворачивали из тёмного бархата — отражал комнату, а не трогали — даже и не пытался понять, что происходит за густой пеленой. В моменты раздумий Шар объяснил себе, что он вечен и значим, что он — центр всех этих событий. А снующие вокруг него люди, те, кто хочет увидеть в своё хрустальное будущее, и скраеры, что трактуют увиденное, живут лишь чуть дольше мух и бабочек. Так стоит ли напрягаться ему, бессмертному, если и так всё понятно? 

 

Тяжелый Шар важно лежал на своей подставке в ожидании посетителей, чувствуя в себе нарастающее недовольство. В комнате было что-то явно лишнее. Он смотрел на легкомысленно раздутый шар с рисунками, которого здесь раньше не было.

 

"Даже бессмысленный, а не легкомысленный" — вынес вердикт Шар, заглянув внутрь соседа и углядев там лишь электрическую лампочку. А хаотичные кляксы разноцветных рисунков и множество букв, нанесённых поверх пустышки? Они же все отображались на гладкой хрустальной поверхности, и Шар чувствовал себя несколько ... гм, запятнанным. Он даже попытался поменять внутри себя силу мысли на энергию ускорения, чтобы откатиться подальше от цветового хаоса, вот только не рассчитал и вместо этого внезапно раскрутил своего безобразного соседа. 

 

И стало ещё хуже. Намного хуже. Это вам не мягкие движения свечи в полутёмной комнатке! Безумный карнавал красок вспыхивал в Шаре: голубое, желтое, красное, зелёное и ужасные чёрные муравьи букв оседали внутри, причиняя невиданный ранее дискомфорт. Хрустальный Шар попытался натянуть на себя бархатное одеялко или хотя бы перекусить захватчику провод, чтобы он не светился, но увы — сил больше не было, всё, накопленное за последние годы, он истратил на раскрутку нахала. 

 

Спасла его от неминуемого обморока и глубоких внутренних трещин хозяйка, которая привела на сеанс незнакомого, но весьма приятного посетителя. Хотя Шару сегодня были  бы все приятны, кто мог стать между ним и этим безобразием, даже скользкие лягушки и электризующие его кошки, он неожиданно заметил, что хозяйка волнуется. То ли раньше она не волновалась, то Шар стал особенно чувствительным и тонким. Ой, и какой сеанс, если сейчас новолуние? Что происходит вокруг него?

 

Мужчина присел на диван, продавленный сотнями поп, алчущих светлого будущего, денег, любви и приключений, и осмотрелся по сторонам. "Знаете, я впервые попал к гадалке, или как правильно вас называть", — сказал мужчина. И голос его звучал непривычно для Шара, в нём было обычное любопытство, а не жажда тайных знаний. 

 

"Да называйте, как хотите. Только не ведьмой, мама будет нервничать. Так что рассказать Вам о гадании?", — хозяйка улыбнулась, и было заметно, что компания и общение ей приятны. В хрустальном Шаре отразились милые ямочки на щеках и тонкие лучики-морщинки, расходящиеся от уголков больших глаз. 

 

Мужчина внимательно разглядывал рабочий кабинет, и, что особенно нравилось Шару, он не вскакивал, не хватал ничего руками, как некоторые гости, а смотрел так, словно пытался запомнить каждую мелочь. Потом повернулся к хозяйке: "Знаете, вот уж не ожидал увидеть у потомственной прорицательницы на рабочем столе глобус и ноутбук, рядом со старинными книгами, картами и магическим шаром. Это современные методы гадания?"

 

И хозяйка рассмеялась: "Правда, отличная идея для Вашей будущей книги — соединение современных и старинных практик гадания! Обычно я убираю всё ненужное для ритуала, но день сегодня неприёмный, а рабочий стол с сыном у нас один, дом очень маленький".

 

"Что здесь происходит?! Что я пропустил?", — напряженно думал Шар. Какие-то мама и сын, какие-то глобус и ноутбук, и ещё какие-то идеи для книги... Шар не понимал ничего из происходящего, не знал ничего о своей хозяйке и совсем не чувствовал себя центром событий. 

 

Потом она задумчиво посмотрела на радужно мерцающий Шар, на замедлившийся, но ещё вращающийся глобус и уже изменившимся голосом сказала: "Возможно, Вы и не ошиблись, что-то изменилось. А хотите, я сейчас Вам попробую погадать по-новому, как никому никогда не гадала?"

 

Мужчина был известным писателем, собирающим сейчас материалы для новой книги о шарлатанах-пророках-целителях, и ему позарез нужны были особенные истории, выходящие за привычные рамки. Он искал людей, зарабатывающих на устранении порчи и сглаза, он его окуривали травами для возврата несуществующей любимой, раскладывали карты на неслучившиеся пропажи и говорили-говорили-говорили... Но всё было как-то банально, чего-то в подборке материалов не хватало. Идея книги начала превращаться в наказание, настроение портилось, и вера в то, что книга сложится, потихоньку таяла. Его приятельница, глядя на такие страдания, посоветовала хозяйку Хрустального Шара, как классного специалиста по предсказаниям ("Она тебе точно что-то подскажет интересное. Вот номер, бери и звони!"). Он решил попасть на сеанс под видом обычного посетителя, как делал сто раз до этого. Но когда позвонил, чтобы записаться на срочный приём, женщина выслушала его легенду и сказала, что гадать ему не будет, а поболтать можно, пусть приходит. И вот теперь она говорит, что будет ему гадать?

 

"Ох, зря я начал эту книгу", — подумал мужчина. Но отступать было почему-то неловко, и он кивнул головой. Хозяйка жестом пригласила его ближе к столу, уселась в высокое кресло с кожаной обивкой, натянутой медными гвоздями, ещё раз посмотрела на глобус и Шар, затем перевела взгляд на экран открытого ноутбука. Наверное, там было что-то интересное, потому что глаза её бегали по строчкам. Потом она аккуратно закрыла крышку ноутбука, убрала его в ящик старинного стола, вблизи оказавшегося таким огромным, что комната служила ему плотно натянутым чехлом.

 

Мужчина уже не казался себя хозяином положения. Он тихо сидел возле стола, который словно становился всё больше, ноги его почему-то перестали доставать до потёртого ковра, где сплетались спирали орнаментов, а глаза напротив перестали быть обычными. Он решил, что с него хватит на сегодня. Это было похоже на сеанс гипноза, вот только что он должен сделать? Что сказать?

 

Неожиданно в руках он почувствовал ледяную тяжесть хрустального шара. Возле кресла стояла хозяйка и придерживала его руки своими. Голос её тоже был холодным: "Смотрите сквозь шар на глобус и просто говорите, что видите".

 

И он смотрел во все глаза, и говорил... говорил... Он рисовал голосом всё, что смог впитать в себя в невероятном полёте. Там, в волшебной сфере, стремительно менялись картинки: он то взмывал в космос и видел целиком всю Землю, то опускался до самой земли и видел чьи-то бегущие по траве ноги... Мелькали бетонные стены и соломенные крыши, пели птицы на ветках и стучали по рельсам поезда.

 

Он был очень маленьким и очень большим, таким важным наблюдателем и никому не заметной песчинкой. Он мечтал, чтобы всё закончилось и чтобы не заканчивалось никогда. А потом, сквозь шум огромной крохотной планеты он услышал её голос: "Где будем приземляться, куда Вам давно хотелось попасть?" 

 

"Давайте пока приземлимся прямо здесь, в этой комнате? А завтра полетим дальше?"

 

Ответ не удивил ни её, ни его. Книга будет им написана с невероятной скоростью, правда, уже не о шарлатанах, а о настоящих волшебниках, и окажется на удивление успешной. В их отношения мы заглядывать не будем, история на самом деле не о прорицательнице и писателе, а о двух магических сферах. Но можно намекнуть, что виртуальные и реальные путешествия чередовались. без понятия

 

Волшебство притихло. Оно не пропало совсем, просто пока приостановилось. Глобус не вращается. Хрустальный Шар тоже перестал считать себя центром событий. Зато он начал считать себя полноценным соавтором, что не слишком хорошо сказалось на его характере. довольство 

 

Теперь Шар дружит с Глобусом и внимательно рассматривает на нём разные острова и течения, заполняя пробелы в знаниях. А Глобус восхищается уравновешенностью Шара и мечтает перестать быть пустым...

На память же о том дне, когда произошли тектонические сдвиги, у Шара осталось умение общаться с хозяйкой через ноутбук и писать ей свои мысли о посетителе, а ещё — удивительные линии судьбы, сделавшие его не похожими на все остальные Хрустальные Шары. 

 

a5ddc3efca8b06557a37fa34cdf171d0.md.jpg

 

*******

 

Писала стремительно, не знаю, что получилось, буду перечитывать уже в наступившем году. Пора бежать и закончить ужин, уборку и планы на будущий год. Надеюсь, что было не очень скучно. Не судите строго. стеснение

 

 

От всего сердца желаю вам, дорогие друзья,

света внутри и чтобы вам было кого отражать.

 

Желаю любви к себе, к людям и к миру.

Желаю путешествий, любых - реальных и виртуальных.

Желаю движения души и движения тела.

И пусть 2022 год станет годом свободы и доброты!

 

С наилучшими пожеланиями и предсказаниями,

Елена Маслова любовь

 

Пт, 31/12/2021 - 21:13 #2

Чуть не забыла показать портрет моих соавторов.  


b17248b3286e4f4705652d71c88d4956.md.jpg

Пт, 31/12/2021 - 21:32 #3

Какой удивительный натюрморт) спасибо за историю, спасибо за  прекрасный год с Оринго! Пусть в новом году будет и вдохновение, и радость, и благополучие!

Пт, 31/12/2021 - 21:27 #4

С наступающим!surprisesurprisesurprise

Пт, 31/12/2021 - 21:41 #5

Спасибо за свет и живое слово,с Новым годом,мира,свершений,гармонии и новых сказок в новом году!

Пт, 31/12/2021 - 21:44 #6

С Новым годом! Отличного праздника! Сказка хорошая! 

Пт, 31/12/2021 - 22:20 #7

С Наступающим Новым годом!!! Счастья, добра в сердцах и здоровья!!!heart

Пт, 31/12/2021 - 22:28 #8

Елена Анатольевна, большое спасибо за чудесную сказку ! С наступающим Новым Годом, всех благ и большое спасибо за все, что Вы для нас творите!

Пт, 31/12/2021 - 23:12 #9

Спасибо за еще одну замечательную историю!
С наступающим! Пусть все будут здоровы и пусть желания исполняются heart

Пт, 31/12/2021 - 23:40 #10

Спасибо за волшебную историю,Елена Анатольевна!surpriseС наступающим нас всех!
Если я не ошибаюсь в колечке волынский топаз?

Сб, 01/01/2022 - 00:51 #11

Чудесная сказка! Спасибо heart Пусть вдохновение и благополучие будут надежными и стабильными спутниками в этом году