Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Три истории о моём друге Руслане.

Вс, 16/12/2018 - 21:40 #1

Три истории о моём друге Руслане.

История первая. Школа выживания.

 

Весной голодного 1994 года, когда я выползла в большой мир искать себя и пропитание семье, всё казалось страшным и неоднозначным. У меня был узкий круг общения, минимум навыков коммуникаций и огромное желание кому-то что-то доказать. Начала с секретаря у знакомых и пошла учиться на бухгалтерские курсы. Вечером, по дороге на вокзал, заходила к соседке, которая работала в кафе. Пили дешевый растворимый кофе, она закрывала кафешку и мы вместе бежали на электричку... Однажды вечером с грохотом распахнулись двери и в темное помещение вихрем внесся забавный парень в длинном черном плаще. Рус поставлял новобаварское пиво в кафешки и, насколько помню, припоздал в тот день. Вот так и познакомились. Я не знала тогда, что это знакомство на долгие - долгие годы.

Пару минут и я уже смеялась его шуткам. Он пел, он пританцовывал и он просто лучился совершенно ненормальным для того времени оптимизмом. Человек - фейерверк, совершенно особого склада. Человек, которому через час ты рассказываешь всю свою жизнь во всех подробностях... 

Через непродолжительное время знакомства мы уже что-то обсуждали, планировали торговый "бизнес", как тогда все делали.  frown Часто вечером он прибегал в кафе, чтобы проводить нас до электрички, ведь девушкам самим в районе Южного вокзала ходить было опасно. За очень короткий срок Рус умудрился научить меня танцевать в переходе под местных музыкантов, слушать шум вокзала, есть еду не только дома и при этом не отравиться. Такая своеобразная экспресс-школа выживания в эпоху дикого капитализма от парня из семьи военного. 

Руслан успел пожить на Сахалине, интересовался японской культурой и знал какие-то слова на японском. Думаю, корни "Ханами" выросли именно оттуда.

Слово за слово, шутки - прибаутки, но к осени уже был киоск на Пролетарской площади в центре (там, где большая лестница УЗПИ) и работал там, разумеется, Русик. Тогда время было такое странное, что вспомнить его связно сложно. Каждый день оставлял после себя гремучий сплав из отчаянья и надежды, но смеялись больше, чем плакали. На площади тогда была вполне рабочая панель, барышне вечером бродить самой нельзя, поэтому Рус снова выступал в роли благородного рыцаря... Как легко привыкать к человеку, на которого всегда можно рассчитывать.

Киоск благополучно загнулся, когда я загремела в инфекционку с вирусом Боткина (тогда что-то случилось с водой в городе, болело много людей, инфекционки не помещали всех пожелтевших). Мой тогдашний шеф поменял дорогое шампанское и другой товар на водку, пропил всё с реализаторами и на этом первый этап становления меня, как бизнес-леди, быстро завершился. А Рус с остальной бандой ходил ко мне в инфекционку, чтобы я не скучала.

 

 

1c24b3e7544921cae70f5f7bcc88ff28.md.jpg

 

 

История вторая. Офсетно - типографская.

 

Какое-то время мы виделись достаточно редко, Рус крепко застрял в базарной жизни - тогда Благовещенский рынок был невероятно популярен, как место покупок. Но появилось Барабашово, Благбаза потеряла свои позиции и однажды мы снова разговорились с Русом, что здорово бы вместе поработать.

В 1998 году открыла маленькую типографию в центре, нужны были печатники и вообще люди с руками. Рус моментально научился печатать на ушатанном печатном станке Romayor, попутно помогал приводить в порядок полуразрушенное здание. Редкий талант - уметь всё и браться даже за то, что не умеешь, чтобы научиться. влюбленность

Проработала типография до конца 2002 года, пока не доконали маски-шоу и налоговая милиция. В этот раз мы продолжали общаться и дальше. У Руслана появилась огромная любовь, его жена Жанна. Жили мы тогда недалеко друг от друга, отмечали праздники вместе, Рус помогал с ремонтом квартиры и с ремонтом головы в тот сложный период.

 

 

cfa391c6a8712c537636d23d7e4c6b8f.md.jpg

 

 

История третья. Ювелирная.

 

А потом случился 2004 год и появилась "Аризона". И снова сарай, который надо чинить. И снова дикое безденежье и безнадёга, когда хотелось много, а не получалось ничего. Пришёл Руслан и просто стал помогать штукатурить, подбивать потолки, делать вытяжки...

Мы снова много смеялись. Ели "Мивину" и нарубленные на всех тазики салата. Потихоньку пробирались к получению ювелирной лицензии и началу работы. 

В спокойном режиме пару лет Руслан проработал на шлифовально-полировальном станке, потом его сменил парень, с которым они стали в итоге кумовьями. А когда с нами приключилось Оринго, именно Рус начал самостоятельно и настойчиво продвигать тему соцсетей.

На сайте появился RURORU721, авторитетный и неугомонный Руслан Анатольевич, а у нас появились "Вконтакте", "Фейсбук", "Твиттер", "Одноклассники", "Пинтерест" и много других страшных слов. Постепенно отвалилось ненужное и заблокированное, сейчас мы есть только в ФБ и Инстаграме, но помню стихотворные баттлы ВК, начало ФБ, долгие ночные переписки в Скайпе по фоточкам и текстам...

 

Помню, как Руслан принес на конкурс рисунок "Ханами", который очень всем понравился, но резные цветы не находились. Рискнули сделать цветы сакуры из серебра и всё получилось. Потрясающее, живое впечатление от первого подвеса, который держала в руках и огромная радость от того, что Руськина мечта сбылась и теперь у Жанны есть достойное её украшение.

Помню, словно это было вчера, вручение диплома и подвеса. Как же надо тонко чувствовать мир, чтобы сфотографировать для всех и навсегда цветение сакуры на фоне горы Фудзи.

 

 

10b4f8c11e74475873104b991687b162.md.jpg

 

 

1170cd2bf9b0a0a2df100376a0ef5be7.jpg

 

 

А ещё была его постоянная инициатива по голосованию в разных рейтингах. Вот взял и сам добавил "Аризону" и "Оринго". Я ворчала, что это ерундень, а Руслан возмущался и говорил, что "Лека, о нас должны знать!" и "Тебе что, жалко? Давай побеждать!". Потом он так радовался этому рейтингу, что начинали радоваться все остальные. 

 

Я вот никогда не могда понять, как он появляется и куда исчезает. Сидишь такой грустный, открывается дверь и Рус под нос подсовывает "Ананасную" конфетку.  Пока хочешь что-то сказать, уже убежал по своим делам.

Шумный, неукротимый, романтичный, умеющий слушать, за всех переживающий, летящий на помощь без просьбы. Почти двадцать пять лет в моей жизни был человек, знавший обо мне больше, чем знаю я сама... И никогда ничего не просивший за свою дружбу. 

 

 

b1252394906d8551652aaf6c22ef4961.md.jpg

 

 

Руслан погиб в 18:40  21 ноября под колёсами авто барышни, не заметившей его на тёмной дороге.

 

 

Сейчас идёт следствие и я не могу писать о деталях. В ящике стола лежит его последняя конфета, в альбомах куча фотографий, на сайте масса его сообщений, в магазинах цветёт сакура коллекции "Ханами". Мы часто говорим с Жанной о нём и больше смеемся, чем плачем. Это так дико, что пока нельзя поверить, но он невероятно и мистически жив... 

 

 

История финальная. 

 

Поздним ноябрьским вечером ехала домой, наревевшись до радужных кругов перед глазами. Следила за дорогой вполглаза, езжу там на автопилоте каждый день, но на выезде из города внезапно услышала "Лека...", подпрыгнула, очнулась и увидела человека, который в тёмной одежде шел просто посредине дороги. Притормозила, объехала и поняла, что это был прощальный подарок Руслана. 

 

 

17 декабря у Руслана День рождения. Мне хочется, чтобы в сети осталось на долгую память его живое имя и его смех. 

 

 

РУСЛАН  КОЛЯСНИКОВ 

(17.12.1972 - 21.11.2018).

Человек - праздник, добрый, весёлый, творческий, неугомонный,

настоящий и верный друг,

теперь уже навсегда.любовь

 

 



...Мой товарищ куда-то исчез
И значит мне незачем и некуда строить мосты
Я давно не курю, и в карманах нет спичек
Придется прикуривать от пустоты...



 

Пнд, 17/12/2018 - 00:07 #2

Нехай спочиває в мирі.
Пам'ятаю ті конкурси поетичні вконтакті, коли відчайдушно хотілось спати, але було так цікаво, яким же буде наступне завдання... Людина-позитив. Вічна пам'ять.

Пнд, 17/12/2018 - 00:35 #3

Вечная память.Соболезную...Помню этого светлого человека и с удовольствием ношу Ханами.

Пнд, 17/12/2018 - 00:39 #4

Вечная память! Всегда было интересно читать его комментарии на форуме. Не раз участвовала в стихотворных конкурсах которые проводил этот человек-позитив. Все с задором, юмором и творческим настроением. Комплект "Ханами" - это моя голубая мечта, куплю его себе обязательно. Хорошие люди так рано уходят...

Пнд, 17/12/2018 - 01:26 #5

Просто нет слов, очень грустно. Я никогда особо на форуме не общалась, но с интересом читаю темы, обсуждения. Сообщения Руслана Анатольевича запомнились позитивом и какой-то вдумчивостью, опять же креативность, инициативность. Вот так бывает, вроде человека и не знал, но от таких новостей становится печально и не понимаешь, почему такая несправедливость и с такой светлой личностью. Но память о нем всегда будет с близкими, а также со всеми жителями и гостями мира Оринго- в украшениях, комментариях, впечатлениях.

Пнд, 17/12/2018 - 01:36 #6

Примите соболезнования. Харизма этого человека чувствовалась даже через экран монитора. Светлая память.

Пнд, 17/12/2018 - 01:40 #7

Примите мои соболезнования, Елена Анатольевна! Ваш друг много успел, о нём будут помнить сотни людей. RIP

Пнд, 17/12/2018 - 02:30 #8

Очень интересный был человек. Заводила на форуме. Светлая память. Мои соболезнования друзьям и близким.

Пнд, 17/12/2018 - 06:10 #9

Вот сейчас прочитала...  Как все-таки здорово, что в вашей жизни был такой друг!  Был и, я думаю, есть. Хочу верить, что все, кто ушел, все равно рядом, энергетически рядом. Пока мы помним. Держитесь. 

Пнд, 17/12/2018 - 07:07 #10

Впервые не знаю, что написать здесь. Как это горько! Сил Вам!

Пнд, 17/12/2018 - 10:39 #11

Неужели ... это правда ? Елена Анатольевна , дорогая наша ! С этим невозможно смирится , Вы меня просто убили ! Почему так происходит , что хорошие люди покидают нас , это так несправедливо ! Не могу писать , слезы заливают...
Помню нашу с ним переписку в ФБ , когда его фото обложки было черного цвета , тогда он рассказал о горе в семье его друга ( смерти дочки-школьницы). Он , сильный мужчина , не мог сдержать своих слез , сопереживал  , как о своем личном... Это был человек с Большой Буквы !Талантливый , умный , невероятно интересный , красивый во всех отношениях , я всегда им восхищалась !
  Никогда не смогу поверить , что Руслана Анатольевича больше с нами нет ...Он всегда будет в моем сердце ! Очень жаль ...
Пусть ему земля будет пухом , а супруге его Жанночке и всем его друзьям -  сил выдержать эту непоправимую и несправедливую потерю . Примите мои глубочайшие соболезнования и спасибо большое за  рассказ о красивом человеке Руслане . Его "Ханами " теперь для меня будет еще более ценно , памятно и дорого ...
P.S.  Он так любил жизнь... мечтал о Париже ... спрашивал , какой лучше отель снять.