Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как создаются особенные украшения.

Совсем недавно, два года назад, Ювелирный дом "Оринго" довершил своё падение в объятия звездочка заинтересованной аудитории появлением в спектре возможностей необычных украшений ручной работы. С того замечательного момента моя жизнь стала ещё интереснее и страннее - в неё ворвались новые камни, формы, образы и сложные заказы. звезда
Под праздничной новостью было предложение задавать интересные вопросы на эксклюзивную тематику, теперь у меня есть узелки, от которых можно сплести рассказ. Буду отвечать на вопросы и дополнять отсебятиной. стеснение
 

О ПРОЦЕССАХ, КАМНЯХ И ВРЕМЕНИ.

 

Делаются ли эскизы предварительно или "оправа" рождается в процессе? Какой этап сложнее всего - появление идеи или оформление идеи в форму? А что делают мастера, если вдохновение не приходит? Оксана Александровна  (slivka178)

Самый сложный и самый важный этап в создании ювелирных украшений - постоянное поддержание творческих сил в необходимом объёме. Надо хотеть создавать новые украшения, надо увлеченно искать камни, надо иметь желание рассказать историю в серебре. При этом нельзя останавливаться или перегибать с загрузкой предприятия, любые крайности вредны в нашем деле.

Когда получается правильная атмосфера созидания, украшения появляются легко и постоянно, сами по себе, как цветы на волшебной поляне. Для стороннего наблюдателя процесс зарождения выглядит просто: приходит мастер и говорит "Я уже всё сделал, что делаем дальше?". И приходит решение: "Делаем вот такие подвесы", "Возьми индивидуальные заказы", "Сделай что-то с турмалинами на своё усмотрение"... Много может быть вариантов решений, моя задача - готовить их заранее, чувствовать атмосферу и понимать, каким цветам сейчас расцвести естественнее. улыбка Чувствую правильно - есть результат и есть вдохновение. Попру против природы - все будем тратить силы впустую. 

 

b7e8008d50c363a11a2c794de3552a06.md.jpg

 

 

Чи Ви завжди робите ескіз ексклюзивної прикраси перед початком її сворення? Чи можливо буває таке, що під дією натхнення ідея прикраси виникає в процесі її створення?)   Вікторія Богданівна  (Vika19)

Ескізи майже завжди схематичні, інколи завдання бувають лише текстовими. Коли ж перед очима зразу виникає готова прикраса, намагаюсь донести своє уявлення до малесеньких дрібниць. У інших випадках тільки цікавлюся справами майбутьної прикраси на різних етапах.

Трапляється таке, що плануються сережки, ала виходять дуже важкі для вушка - тоді це будуть два підвіса або підвіс та каблучка. улыбка Цим літом було таке, що я хотіла зробити два підвіса, а Сергій створив дві чудових каблучки з лабрадорами, бо камені йому так підказали. Усе в нас трапляється, чітких шаблонів немає та сподіваюся, що й не з'являться. 

 

33364a9b8d81a606f1a4bf91de641a1f.md.jpg

 

 

Что первично при создании эксклюзивного украшения - наличие материала (интересного камня, например) или идея, для воплощения которой потом изыскивают возможности?  Юлиана Андреевна  (Juliana)

Когда прочитала вопрос, подумала вначале, что он простой: конечно же - камень. Но есть такая очень настроенческая штука, как поиск и подбор камней, когда сознательно хочется светлого или темного, золотистого или синего... бывает и бессознательная жажда, как с полупрозрачными дендроагатами. А ещё бывают украшения без камней. кеп

Поэтому окончательный ответ такой: первичен сам импульс рождения. В какой-то момент должно появиться особенное ювелирное украшение, мне же надо просто не пропустить этот момент и предвестники его приближения. 

 

5cab10e916400b604c3c260bf8f91894.md.jpg

 

 

Бывает ли, что украшение делает как будто само себя, вопреки изначальному представлению, против плана, спорит с мастером? Сложно ли его услышать, понять? И что происходит в итоге?  Лада Владимировна  (lwr)

Бывает, конечно - спорят, ещё и как. радость Из свежих споров с украшением помню неожиданную комбинацию подвеса с цепочкой (машинного плетения!) и опал в компанию к лунному камню и лабрадору. По плану - несложный синеглазый подвес "В чаще леса", с оксидированием. Потом он потребовал лунного камня в ветви, вот смотрю и понимаю - надо.без понятия В основание подобрался хитрюга опал и завершилось всё "никаких шнурков, тонкая цепочка и черный родий". 

Теперь, благодаря первому упрямому колье "Малефисента", я не ограничиваю наши возможности и Максим делает фантазийные завораживающие колье. Замечательно, просто чудесно, когда украшения спорят с нами. Понять их сложно, но когда перестаёшь настаивать на своём видении и даёшь сложиться чему-то случайному, всегда в итоге получается восторг. 

 

d9fbfc8f602fd15f9a47ee23986a9d28.md.jpg

 

 

Эмоции, эмоции они сопровождают нас везде и всегда. Они бывают разные, в отношении украшений например - положительные)), но жизнь есть жизнь и от неприятных моментов никто не застрахован. Внимание вопрос))) Какое украшение и есть ли такое, которое мастер делал под влиянием тех или иных сильных эмоциональных впечатлений?  Алёна Николаевна  (margosha_2077)

Могу заверить, что эмоциями в необработанном виде, как топливом для создания, мы не пользуемся. Есть свои рецепты и технологии обеззараживания.улыбка При каких-либо неприятных моментах надо вначале решить проблему, а потом продолжать работать с серебром.

У нас совсем не сложно иногда отпроситься с работы, если нет нормального рабочего состояния, в случаях попроще можно переключиться на другое задание, придумать новый авторский вариант или просто чаю попить под хорошую музыку, но делать украшение в растрёпанных чувствах нельзя категорически. Серебро считывает эмоциональную составляющую человека, прикладывающего руки, впитывает атмосферу и, если не обращать на это внимание, то можно нечаянно породить не радость, а хаос. 

Периодически человечество выходит на новые рубежи осознания и мне кажется, вскоре появится в широком доступе понятие эмоциональной токсичности людей и вещей, как когда-то открыли мир микробов и бактерий. Возможно даже придумают, как это измерить и обозначить. радость  Полной эмоциональной стерильности тоже опасаюсь, поэтому слежу за тем, чтобы серебро и камни в украшении оставались с лёгкой, светлой и восприимчивой аурой. У всех наших украшений детский любознательный характер, даже у самых страшных с виду. 

 

260dd054ec2eb7ca8b885a59af7b3892.md.jpg

 

 

Каким образом происходит отбор камней для эксклюзивов? И бывало ли такое, что камень взял и треснул в последний момент, а оправа к нему уже готова? Какая дальнейшая судьба у этой оправы? Елена Владимировна (Нимфа)

Отбираются камни случайным образом и чаще всего они меня выбирают сами. Нравится рыться в пакетах у поставщиков, нравится заказывать нужную огранку, нравится серфить по сети в поисках чего-то невероятного, но в каждом способе есть достоинства и недостатки. улыбка По настоящему интересные камни можно найти в разных местах. Сейчас у меня есть постоянные запасы чудес для работы, примерно на месяцев на шесть, поэтому ищу уже более лениво. Камни от новых поставщиков всегда проверяем, в т.ч. разрушительными способами. Потом почти всегда камни "дозревают" до премьеры.

Камни могут трескаться в любой момент, особенно в самый неподходящий. Особенно фееричное зрелище было, когда на глазах лопнул большой агат. Лежит камень на столе, красивый и идеальный, потом тихий щелчок и ... два камня. кеп  Раскололся по диагонали.

Если с камнем происходит что-то уже в оправе, то у нас два варианта - сплавить оправу или подобрать (огранить) камень. Первое бывает чаще, к сожалению.

Самый свежий пример: "Лебеди" вначале плыли вокруг мохового агата, но в нем появилась трещина и тёмное лесное озеро превратилось в озеро на закате.

 

da16b1a6cb90e149685962d3161b41c3.md.jpg

512fb34debe285e1aa5f30d7fd713b99.md.jpg

 

 

Эксклюзивные украшения в основном с натуральными камнями внушительных размеров, ощущают ли ювелиры энергию камней? И если так, вдохновляет ли эта энергия на создание именно «той самой» оправыМарина Леонидовна  (Kitty04)

По моим наблюдениям, у мастеров есть любимые камни и не очень любимые. Связано это, скорее всего, не с энергией камней, а со сложностью характера - лабрадоры могут здорово капризничать.

Но ещё я знаю, что бывают камни, которые тихонечко создают вокруг себя чудо. Простенькая яшма подтолкнула Сергея на создание очень сильного подвеса "Зарождение жизни". Сергей потратил очень много времени и труда, хотя изначально предполагалась простая оправа.

Уже признавалась в своей любви к чуду и не была готова продавать подвес, но не все украшения меня слушаются, к счастью. улыбка

 

7427e4da5c3a7fa71af86cc014271bfd.md.jpg

 

 

Чи обмежені в часі майстри при створенні ексклюзивних прикрас? І виготовлення якої прикраси було найбільш тривалим? Можливо, складно було визначитися з екскізом або його втіленням ... Любов Василівна  (Люба70)

Зазвичай обмежень немає, одночасно у роботі багато прикрас, щоб майстри мали змогу урізноманітнити тиждень. улыбка Складнощі зрідка виникають у технологічних процесах або з каменями, тоді є можливість відкладати непокірну прикрасу до слушної нагоди.

Дуже довго Максим шукав спосіб створити казкові дерева навколо лабрадорів, але підсумки причаровують з першого погляду влюбленность:

 

7281f14e21c29d8f2f55b514005a88f2.md.jpg

267f7cc8f7657ca5763112be0c6af7fa.md.jpg

 

 

Как распределяется работа на эксклюзивы между мастерами: каждому выдается равное количество камней? И если да, то возникает ли при этом спортивный интерес?  Ирина Адамовна  (Iro4ka)

Работа распределяется исходя из баланса интересов и из предпочтений. Главное, должно быть интересно и не скучно. Не задумывалась о спортивном интересе, у Сергея и Максима абсолютно разные подходы к работе и разные характеры. любовь

Сейчас в работе один невероятный проект - общий на двоих индивидуальный заказ, очень хочется посмотреть на результат.

 

76921866bb1c1892c94a886821e2f4ae.md.jpg

 

СКАЖИТЕ, КАК ЕГО ЗОВУТ?

 

Як виникла назва сережок "Разное время"? Адже час годинники показують той самий... Яку таємницю сховано у цей парадокс? Наталія Богданівна  (primula)

А Ви придивіться до годинників, там є легка омана. Час насправді різний. звезда Мені ці містичні сережки нагадують "Трасу 60": з одного боку все звичайне та зрозуміле, а з іншого... Все не таке, яким здається. тридэ

 

6bdbb53c613f6ca3df3da87e893c961b.jpg

 

 

Как придумываются названия украшениям из Эксклюзива и кем? Они такие интересные местами, что просто зависаешь и цепляешься за слова и фразы :)  Алена Евгеньевна  (alps)

Имена украшений я скорее угадываю, чем придумываю. Какие-то представляются сразу, в вымечтанном образе грядущей красоты. Какие-то долго кокетничают после готовности, но открывшееся имя того стоит.радость Частенько бывает узнаваемая серия, а иногда называю не задумываясь. Увидела, сказала "Ух-тышка" - вот и имя у совы.

 

b5fcbc711db84cfbf046cebda700b7f6.md.jpg

 

 

КАК МЫ ОТПУСКАЕМ К ВАМ ГОТОВЫЕ УКРАШЕНИЯ.

 

А бывает сложно расставаться с вашими лучшими работами?  Наталья Витальевна  (радуга дуга)

Каждый раз есть украшение, которое хочу оставить себе или для будущего музея. Умею держать себя в руках и отпускать красоту в путешествие. Себе забираю только "подкидышей" и то не всех. улыбка

 

b2d6dabdb5c1dd0d9eeb6e9323e95e10.md.jpg

 

 

Бывают ли такие моменты, а может были, когда Мастер не захотел расставаться со своим Творением, если да, то почему? Светлана Константиновна (Кармелита2008)

Да, было и такое дело. улыбка У Сергея есть своё кольцо с чароитом, вот понравилось и всё. Не отдал. Я только рада - хорошо, когда мастер любит дело рук своих. 

 

fe8fb152babd4b803bb034888265b3bd.md.jpg

c7929ad448e3233e484066e2b74849a2.md.jpg

 

 

После завершения работы над эксклюзивом у мастеров возникает чувство отцовства или относятся к этому более спокойно?) Елена Анатольевна  (Леотон)

Как мне кажется, отношение у ребят ровное и деловое, иначе и нельзя. А вот вокруг...

Очень трогательный момент, когда мастера отдают готовые украшения на фотосессию. Внимательно пересмотрели и надо отпускать результаты. Все любопытствующие рассматривают, примеряют. Сдаются заполненные бланки.

Вот только сейчас задумалась, что это целый ритуал, проверенный многократно. Ещё всегда смотрю, кто купил украшения и пробую представить их дальнейшую судьбу. Будут ли их любить, выгуливать или спрячут в коробку? Но это быстрые мысли, которые улетают, как воздушные шарики в небо.

 

e793a4c9b9f768f8165cf90b10e0d999.md.jpg

 

 

Когда мастер заканчивает работу над эксклюзивом, он говорит "Да пребудет с тобой Сила?" Юлия Александровна  (ukrjuliya)

Надеюсь, что говорит. звезда Но даже если и не говорит, сила в украшениях точно есть. Они невероятные! любовь

 

956556d82ad48f01b6a175616ed4dd58.md.jpg

 

 

О вдохновении, музах, весёлых историях и сложных случаях расскажу попозже, а также о вопросе, который мне понравился сегодня больше всего.

А сейчас пора открыть приятные результаты розыгрыша по 14 июля: 

06099c9264d07a129241b299b99eeca0.png

Поздравляю победительницу и жду в Листе пожеланий описание мечты!  цветочек

С уважением, Елена Маслова. любовь

 

Vika19
Пт, 20/07/2018 - 00:14

Це ж треба, друге місце !) А була так близько до мрії...
Kitty04
Пт, 20/07/2018 - 00:17

Огромное спасибо за ответы, и на мой вопрос в том числе! «Зарождение жизни» - невероятный подвес, даже на фото заметно, сколько в нем магии, той самой - настоящей, которая не пестрит искрами и блестками, а скромно хранит в себе невероятную силу...
primula
Пт, 20/07/2018 - 00:24

Неймовірно-цікава розповідь. Читати було просто захопливо, немов хорошу книжку. Дякую за нагадування про один із найулюбленіших фільмів, Трасу 60. Справді, непрості сережки вийшли, я їх хвилин з 20 розглядала, а роздивитися вдалося лише після відповіді на запитання))) А фото з цими сережками дуже красиве, антураж нагадує мені про одну загадкову книгу, яка колись дуже сподобалася - Єжи Сосновський "Апокриф Аглаї". Про що вона немає сенсу розповідати, якщо не розкривати таємниць сюжету особливо й говорити немає про що, а
primula
Пт, 20/07/2018 - 00:26

вся суть її неповторності у загадках та несподіваних поворотах сюжету. Там теж про те що не все таке, яким здається.
slivka178
Пт, 20/07/2018 - 06:25

Спасибо за Ваши ответы!) Эксклюзивы роскошные!
Iryna_29
Пт, 20/07/2018 - 06:31

Спасибо большое, было очень интересно! Ощущение прикосновения к самому процессу!
Лелеока
Пт, 20/07/2018 - 08:10

Ничего себе!!! Благодарна и ошарашена! Спасибо!
Лелеока
Пт, 20/07/2018 - 08:22

Кстати, вспомнила, как раскололся когда-то камень для эксклюзива сердечком. Так жаль было...К счастью, мы всё равно этот подвес увидели, просто с другим камешком (рутиловым кварцем)
Люба70
Пт, 20/07/2018 - 08:24

Дякую за розповідь! Бажаю натхнення Вам і Вашим Майстрам, щоб радували нас чудовими прикрасами!
Natasha Dziuba
Пт, 20/07/2018 - 12:41

Спасибо! Очень интересно. Эксклюзивы - настоящая магия!