Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ответы на вопросы. Часть первая: камни и технологии

Как и было обещано, сегодня начинаем отвечать на ювелирные и околоювелирные вопросы. Чтобы информации не было слишком много в одной статье, а написание ответов не затянулось надолго, вопросы сгруппировали в тематические блоки. Сегодня будут ответы на материальные вопросы, и впереди ещё три не менее интересные темы: о дизайне и вдохновении, о внутренней кухне Оринго, о ювелирности в целом и в частности.

6cd2a33c60d98c7caa7673de17164e15.md.jpg

 

В "материальных" вопросах лидируют, конечно же, камни. Ничего удивительного в этом нет, при их красоте и таком каменном постоянном изобилии в литотеке Оринго... А сколько существует ещё камней, которые у нас редкие гости или не были ни разу! Благодатная тема и поговорить о них я люблю. улыбка

 

синий бриллиант Почему некоторые камни чаще всего бывают только в маленьких размерах? Например, лавандовые агаты или лунные камни. Откуда приезжает сырье для этих камешков? (Maryna)

Марина Владимировна, лавандовые агаты (небольшие овальчики) у нас остались ещё из далёкой оптовой жизни, когда камни покупались по триста штук, вот уже почти закончились. Сейчас хорошие агаты крайне редко попадаются в подходящих размерах и однородности цвета, сырья у огранщиков нет, поэтому перспектива получать их в крупном размере и перевести в разряд постоянных крайне туманная.

Лунные камни я всегда заказываю в небольших размерах по причине хрупкости. Безусловно, большой лунный камень невероятно красив, но шансы, что он будет идеально гладким и не треснет во время закрепки, совсем не высокие. Все полевые шпаты хрупкие и нежные.

И ещё важный момент. При увеличении размера цена у красивых природных камней ювелирного качества (опал, лунный, турмалин и т.п.) растёт в геометрической прогрессии. Например, опал в круге 10 мм будет дороже круга 7 мм не в два раза, а почти в десять раз — с увеличением массы растёт и цена за карат.

16ad41f541bbec89b681c26ca1632571.md.jpg

 

синий бриллиант  Как вы находите новых поставщиков? Или круг поставщиков не особенно расширяется с течением времени?  (Natasha Dziuba)

синий бриллиант  Как Вы находите новых поставщиков, как убедиться в качестве партии камней и сложно ли найти огранщиков (это удивилась поступлению тигрового глаза, который заказывали год назад). (Iro4ka)

Вопросы почти одинаковые, отвечу на два сразу.

Наталия Александровна и Ирина Адамовна, в ювелирной среде свой обмен информацией — нужен камень, найдется и продавец. Постоянно появляются новые поставщики, исчезают предыдущие постоянные... Это естественное течение жизни, ничего не поделаешь. Стараюсь поддерживать постоянную работу с одними и теми же поставщиками и огранщиками, даже если бывают трудности, но при этом ищу новые возможности. Например, вчера мне приехал набор лабрадоров для гарнитура, которые я заказывала у нового для нас украинского огранщика, из определенного сырья. Для одной идеи нужны были максимально прозрачные лабрадоры с розово-сиреневой иризацией. Качество меня глубоко впечатлило, я буду сотрудничать и дальше, хотя стоимость такого набора камней из одного куска породы приемлема только для эксклюзивных украшений.

Тигровый глаз (в стандартных размерах) ограняется в нашем городе. У предприятия огромные запасы всего на свете, но живут они в своём ритме. Иногда это становится проблемой, но в целом мне кажется, что это их особенность и что спешка и суета при огранке камней противоречит сути ювелирного дела. довольство

Качество камней и надёжность поставщика можно проверить только тогда, когда ты берёшь в руки партию готовых камней. Огранщиков в Украине найти сложно, ведь работы по ручной огранке почти не отличаются от технологий средних веков и требуют усилий и мастерства. А в машинах для огранки можно использовать только полностью однородное сырьё, что не относится к породам, ограняемым в кабошоны.

47a98cff0c76cc7970e0ac85f6c91604.md.jpg

 

синий бриллиант Для меня вы открыли яркую королевскую яшму - огненную, синюю, фиолетовую и зелёную. Как вы нашли ее у поставщиков? Где добывается именно такая яшма? И почему пока больше нет ее у поставщиков и в ближайшем будущем не планируется? Очень интересно было бы узнать за неё побольше. Так хочется ещё в серьги яркую королевскую синюю яшму :)  (ukrjuliya)

Юлия Александровна, вот дурацкая фраза крутится в голове: как открыли, так и закроем. кеп

Мы продавали украшения с яркой императорской яшмой, пока работали с одним нормальным честным поставщиком и знали, что это настоящая яшма, просто отполированная с тонировкой, усиливающей цвет. Но, к сожалению, продавец по личным причинам ушел с рынка. Потребность в камнях была огромной, начала искать самостоятельно за границей, заказала по фото примерно похожие камни, и то, что приехало, глубоко меня огорчило. Новые камни мы всегда разрезаем и смотрим под микроскопом, вот ничего общего с предыдущими камнями не увидели, поэтому предлагать такое покупателям не стали. Было ещё две попытки и обе с примерно теми же результатами. Последний раз в прошлом году вообще был крашеный гипс.

На этом я оставила все попытки найти такую яшму. Аналогичная история и с муаровыми перламутрами, нет больше такого на рынке. Поэтому предлагаю вздохнуть и отпустить эту тему. улыбка

6a617110689507e2155679f215a158ce.md.jpg

 

 

синий бриллиант  Планируете ли Вы возвращение океанической яшмы? (Lenel) 

Елена Сергеевна, океаническая яшма — не частый гость у нас, и только для эксклюзивных украшений. Камень прекрасен, но капризен в обработке. Я рассказывала о нём в блоге, в теме "Божественное несовершенство".

В стандартных размерах, для моделей из каталога, её не будет точно, огранщики не возьмутся. Привозится настоящая океаническая яшма с побережья Мадагаскара и её там совсем не много.

0bee5c17945ad07a3a74b5481cc85fb4.md.jpg

 

красный бриллиант Меня интересует вопрос позолоты. Сейчас вы отказались от нее, так как покрытие недолговечное. Но вот у меня есть, например серебряный, позолоченный православный крест известной питерской фирмы. Наверное, уже 5 год ношу, практически не снимая, меняю иногда на такой же, большего размера. И на море купалась в нем и парфюм попадает)) позолота практически на месте. И у подруги и нескольких знакомых такая же история. Это какая-то особая технология золочения? Или многократное наслоение? Не планируете ли опять в будущем работать с позолотой? (Oksanna SH)

Оксана Александровна, подлинные акимовские кресты и ладанки — это настоящее искусство во всех проявлениях, там и гениальная проработка моделей, и идеальное качество. Всегда покупала на подарки близким людям и восхищалась. Кстати, не в тему о позолоте, но скажу: удручает огромное количество их подделок в стране. Никакой радости такие вещи, с изуродованными ликами святых, принести не могут.

Возвращаюсь к позолоте. У них, настолько я смогла разобраться, в финишной доводке использована традиционная технология цианидной позолоты и нанесена эта позолота несколько раз. Защищается поверхность серебра, где должно потом быть оксидирование, делается позолота и локально наносится оксидировка (чернение). Это дорогостоящий и трудоёмкий процесс, что отражается на стоимости их шедевральных работ.

С полной позолотой мы лично никогда и не работали, нельзя поставить цианидную позолоту в небольшом здании. Услугу нанесения позолоты мы заказывали на двух предприятих, которые специализируются на этом, но цвет покрытия и его стойкость всё время выходили разными. Получать проблемы из-за того, на что повлиять особо не можешь — так себе удовольствие... Поэтому и было принято решение свести использование этого капризного покрытия к минимуму.

При комбинированных покрытиях не используются опасные вещества, но при этом красота рисунка проявляется в полной мере.

63c36afc19bbfe445f19f5cc677d93d2.md.jpg

 

красный бриллиант Меня тоже интересует вопрос позолоты и вставка золотых пластин. Почему не используете. И еще вопросик какой жемчуг в ваших изделиях?  (annnastasi)

Анастасия Сергеевна, не нравятся мне напайки золотых пластин, особенно традиционная технология с пластинами 375 пробы золота и 875 пробой серебра. Это просто вопрос личных предпочтений. улыбка

Мы делали коллекцию с золотыми фигурками, вот такие вещи получаются живыми и ювелирными. Соединение двух драгоценных металлов должно быть оправдано эстетически и энергетически. Больше о таком сочетании можно прочитать в статье "Серебро и золото - друзья или конкуренты?".

Жемчуг в наших украшениях качественный, культивированный, много об этом уже рассказывали ранее. В Справочнике есть раздел, посвященный жемчугу, там очень интересные рассказы.

c78bc8b518b22868da7433f11d0f5a14.md.jpg

 

зеленый бриллиант Давно интересует вопрос о нанесении клейм-проб. На одних украшениях они нанесены механически (вдавлены), а на других - выжжены лазером. Оговорюсь, что мне больше нравится лазерное нанесение. Кто и как решает способ нанесения клейма на то или иное украшение? Догадываюсь, что стоимость лазерного и механического нанесения отличается, большая ли разница? Спасибо. Отдельное спасибо за аккуратное нанесение клейм на ушки подвесов, на них только лазерные нанесение не нарушающее рисунок. (радуга дуга)

Наталья Витальевна, разница в стоимости такого клейма почти в два раза, но что может стоить дороже испорченного украшения? Механическое клеймо подчёркивает атавизм самого института клеймения, когда из комплекса государственной ответственности за содержание драгоценных металлов в ювелирном украшении остался только сбор денег за "бумс-бац". улыбка

Мы выбираем, на что наносить лазер, а на что механику, когда подаём заявку на клеймение. И с каждым годом доля лазерной пробы растёт, жалко все украшения, которым могут повредить удары.

Я лично считаю, что клеймо давно уже ничего не гарантирует. Просто надо выбирать место, где покупаешь - это единственная гарантия подлинности и безопасности сплава. Но до тех пор, пока не изменим законодательство в части клеймения, мы обязаны выполнять все законные требования государственной системы, увы...

c57f0c01b383ebd0f8c1c93f01e8c710.md.jpg

 

 

зеленый бриллиант  Не планируют ли ювелиры Оринго освоить технику мокуме гане? Очень красиво! Но подозреваю, что ещё и очень дорого. (Нимфа)

Елена Владимировна, дорого - не то слово...  А ещё сложно, хлопотно и нельзя заклеймить. кеп

Мечтаю о Мокуме гане и знаю, что у нас точно будут такие украшения и будут они прекрасными. Хочу создать коллекцию, где эта техника будет органична и уместна. Работаем в этом направлении, и как только смогу показать первые результаты, покажу обязательно.

Также тренируемся с горячей эмалью и старинной техникой Keum boo. Назвались Ювелирным домом - надо стараться соответствовать. звезда

880aae9098dd3723207fce87609e5cac.md.jpg

 

Продолжение будет совсем скоро!

Елена Маслова

Kell
Чт, 30/01/2020 - 12:21

Очень ценю ваш подход к выбору сырья. Обожаю качественные и красивые вещи, спасибо за возможность их покупать)
celenitty
Чт, 30/01/2020 - 12:29

Потрясло,что Вы разрезаете камни и смотрите подлинность.Это круто!!!!
Maryna
Чт, 30/01/2020 - 12:39

Очень было интересно почитать! Спасибо за ответы! Я и не думала что охота за красивыми камешками такое непростое дело! Просто реально же как лотерея!
Lisenok777
Чт, 30/01/2020 - 12:43

В свое время успела купить и муаровый перламутр (комплект + кольцо) и комплект с фиолетовой королевской яшмой - теперь это для меня раритет и эксклюзив :). Девочки не растраевайтесь, кто не успел догарнитурить, все камни кабошоны при сочетании стиля можно так же комбинировать с украшениями с циркониями - в похожих тонах, я часто так делаю - образ получается стильным и не перегруженным. А совета в подборе можно спросить на форуме, наши прекрасные форумчанки всегда готовы прийти на помощь. Елена Анатольевна, спасибо за интересное интервью про камни, как-то даже больше теперь буду ценить натуральные камни, а если хочется какой-то камень лучше не тянуть, вдруг через пару лет его не будет, нужно успеть :)).
Iro4ka
Чт, 30/01/2020 - 12:46

Спасибо за интересную статью! Хорошо, что есть предприятие с огромными запасами всего на свете, да ещё и в нашем городе :)
galina_К
Чт, 30/01/2020 - 13:01

Спасибо большое за статью! Очень интересно. С нетерпением жду продолжения. :) Крашеный гипс впечатлил :)
natalyaavto
Чт, 30/01/2020 - 13:01

Спасибо, очень интересно и полезно
NaUmka
Чт, 30/01/2020 - 13:33

Спасибо, интересно :) Про камни тема особенно заинтересовала. Еще больше буду ценить свои эксклюзивы :)
AnnEllen
Чт, 30/01/2020 - 13:40

Одна из причин, почему я, случайно найдя на просторах инета Оринго, осталась с вами, это ваши честность и ответственность. Я могу быть на 100% уверенной, что заказывая украшения с натуральными камнями, получу действительно натуральные камни, а не крашенный гипс (это вообще жесть, тоже впечатлило)). Спасибо за интересную и познавательную статью. Жду продолжения!
Tais
Чт, 30/01/2020 - 13:44

Очень- очень интересно! Большое спасибо за Ваш труд из таких многих составляющих! Впечатлил красивенный чароит в подвесе!