Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Рассказ о лёгком шоке и наших последующих действиях

Видите звезду высоко в небе? А она там есть... И имя её - серебро. Стоимость нашего основного материала окончательно улетела в открытый космос. кеп

Мы раньше уже немного рассказывали о фантастической динамике цены серебра, но последние дни ускорения требуют срочного анализа и безотлагательных действий. 

 

2970728da10c8ffb8778f6eac75651f4.md.jpg

За год серебро увеличилось в цене на 84,34%!

 

Это самый большой скачок с декабря 1979 года. Серебро подорожало намного больше, чем другие банковские драгоценные металлы (золото выросло на 49%, платина подешевела на 2%, палладий стал дешевле на 1,5%). Правда, небанковский металл платиновой группы родий смог "порадовать" ростом за год на 250%, но для нас родий всё же вспомогательный металл.

 

Из множества мнений авторитетных  специалистов выделю следующие причины:

1) Американский доллар у верхушки нашего мира начал вызывать сомнения в качестве резервной валюты, есть опасения инфляции доллара и прошитый на подсознании код стабильности золота и серебра начал срабатывать. Какое-то время цена золота опережала серебро по скорости роста, но со временем золото существенно отстало. По прогнозам разных заинтересованных аналитиков, серебро продолжит стремительный взлёт, как самый недооцененный металл.

2) Серебро активно используется в промышленном производстве электроники и солнечных батарей. Его сейчас объективно может не хватить на все масштабные планы по развитию альтернативной энергетики.

3) Повышенный спрос на серебро был спровоцирован пандемией. Серебро используют в качестве катализатора окиси-этилена при создании материалов для защитных масок и перчаток. В нанотехнологиях серебро используется в качестве антимикробного средства. Также многократно увеличилось использование рентгеновской плёнки, в которой тоже есть серебро.

4) Запас серебра в виде банковских металлов существенно меньше в массе, чем запас золота. А запасы золота в хранилищах были недавно дискредитированы китайским скандалом, когда 83 тонны золота оказались фальшивкой. До этого подобные скандалы были с американским золотом...

Поэтому многие опытные инвесторы меняют физические золотые запасы на серебряные - хоть по объёму и больше, но до такого уровня имитации серебряные слитки пока не довели. 

 

9ecd0cbf281b16fa738108ea3547df2e.md.jpg

 

О серебре, как основе материализации магии Оринго и самом драгоценном для нас металле, мы говорим очень часто.

Есть целый раздел в Справочнике, множество статей о драгметаллах и даже главный наш конкурс называется "Серебряная Мечта". И хотя когда-то серебро я выбрала для наших ювелирных экспериментов по причине доступности и приятной цены, с тех пор всё сильно изменилось. 

 

Серебро - действительно подходящий металл для радости, в нём сохраняются свет и любовь.

 

Но покупаем мы его в тех же рамках, что и все остальные. Для кого-то серебро - удачная инвестиция, альтернатива непрочным валютам. Для других оно - расходный материал в техническом производстве. И мы, со своей магией и жаждой творчества, покупаем серебро в общих рядах технарей и спекулянтов... 

В банках серебра практически никогда не бывает и его не продают юридическим лицам. Поэтому, чтобы купить хороший металл, надо заказывать его на серьёзных аффинажных предприятиях и переплачивать 20% НДС, хотя мы плательщиками НДС не являемся. 

Ещё прискорбно то, что с ростом цены серебра мы начинаем больше платить налогов. По причине паталогической честности и законопослушности мы клеймим все созданные украшения, как и положено по закону. В Украине, как и прежде, нельзя продавать изделия из драгметаллов без проверки пробы в казённых предприятиях пробирного надзора. Кстати, и весь импорт тоже должен проходить процедуру клеймения. При клеймении ювелирам насчитывают сбор в Пенсионный фонд Украины (10% от стоимости драгоценного металла на момент клеймения). Такой позорный сбор существует с 2015 года и только в Украине, аналогов во всём мире нет. С 2015 года я сражаюсь за отмену этого сбора и реанимацию отрасли, но до проблем настоящих украинских ювелиров руки у государства не доходят, увы.  Поэтому при росте стоимости серебра мы платим всё больше и больше налогов, что при нашей маржинальности ощутимо портит настроение...

 

ccacf8b020f9a0828ce20f670a25f273.md.jpg

 

Вот такая получилась не совсем сухая констатация фактов.

Сейчас мы уходим в расчёты, в поиски новых возможностей и в трезвую оценку вызывов нынешнего дня. Я даже не сомневаюсь, что мы найдём решения и будем продолжать делать потрясающие ювелирные украшения по украинской цене, оставаясь в рамках действующего законодательства. Просто теперь нужно отложить другие важные дела и заниматься очередным этапом выживания... кеп

Цены украшений из раздела "В наличии" в ближайшие дни мы не тронем точно (кстати, обратите внимание на прекрасную коллекцию самоцветов в магазине), а украшения "Под заказ" и "Авторские" будем пересчитывать и даже что-то убирать из каталога.

Если есть в Листе желаний какие-то давние мечты или в Личных кабинетах пылятся неиспользованные купоны, обратите на них внимание. Цены в подтверждённых заказах останутся без изменений.

 

Елена Маслова любовь

Mouse
Пт, 07/08/2020 - 12:52

"даже что-то убирать из каталога" - а можно подсказку, какие? самые массивные?
Sunshine
Пт, 07/08/2020 - 12:57

"Под заказ" с какого числа новые цены?
Оля-Оринго
Пт, 07/08/2020 - 13:02

Лидия Сергеевна, пока не можем точно сказать - сейчас идет процесс пересмотра каталога. 
Оля-Оринго
Пт, 07/08/2020 - 13:03

Татьяна, не позднее понедельника. 
natadema
Пт, 07/08/2020 - 13:03

самое печальное еще и то, что источники осуществления мечт в состоянии опустошения(( А еще такая же ситуация выживания искусственно создается во многих отраслях, в первую очередь - стратегически и жизненно важных
Оля-Оринго
Пт, 07/08/2020 - 13:05

Наталья Владимировна, полностью с Вами согласны - но мечтать и осуществлять мечты все-таки будем 
Nifli
Пт, 07/08/2020 - 13:24

Если серебро подорожало на 84%, следует ли ожидать пропорционсльного подорожания украшений? Т.е. почти вдвое?
Оля-Оринго
Пт, 07/08/2020 - 13:26

Юлия Александровна, мы не можем сейчас назвать точный процент подорожания - но точно не вдвое. 
Nifli
Пт, 07/08/2020 - 13:38

А можно будет огласить список "приговоренных" немного загодя? Чтоб у всех был шанс вскочить в последний вагон)
Оля-Оринго
Пт, 07/08/2020 - 13:42

Юлия Александровна, нет, такой список составить к сожалению невозможно.