Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

В быстром течении золотой реки

Мы на пороге четвертой части золотых хроник, и я приглашаю в путешествие по солнечной Калифорнии. Это сейчас воображение рисует райский отдых, прекрасные пляжи и теплый океан. А в середине 19 века калифорнийские берега предстали перед тысячами старателей суровым краем, полным испытаний и возможностей. 


«Нет бога, кроме Случая, и Удача – пророк его», Джек Лондон.

Знаменитый американский писатель как никто другой знал всю подноготную Золотой лихорадки, накрывшей Сан-Франциско во второй половине 19 века. К тому времени Джек успел попробовать свои силы в разных профессиях — мальчишкой продавал газеты и расставлял кегли в местном кегельбане, позже стал уборщиком пивных павильонов. В 14 лет работал на консервной фабрике, в 15 нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско, а после продавал их ресторанам. Также был кочегаром, ловцом морских котиков и гладильщиком в прачечной. Увы, объем заработка Джека Лондона был невелик и его точно нельзя сравнить с тем жизненным опытом, который в последствии лег в основу его приключенческим романов. Ситуация не изменилась, даже когда Джек отправился на поиски золота.  Карманы юноши не стали тяжелее, зато благодаря его творчеству мы можем составить представление о том, что происходило на золотых приисках Калифорнии и кому из охотников за золотом удалось разбогатеть, ни разу при этом не взмахнув киркой.

Когда слава о золотых самородках, буквально валяющихся под ногами, дошла до самых отдаленных штатов Америки, в окрестностях Сан-Франциско было найдено практически все золото, что лежало на поверхности. Тысяча счастливчиков, оказавшихся в нужное время в нужном месте, получила возможность полгода намывать золото на самых плодородных участках, не беспокоясь о конкурентах. Длительная и суровая зима помешала распространиться слухам о несметных богатствах Калифорнии, отсрочив массовое паломничество старателей и авантюристов до тех пор, пока вместе с потеплением не наладилось транспортное сообщение.

К тому времени те местные жители, что не желали положить на золотой алтарь свои годы и здоровье, но при этом обладали недюжинной предпринимательской хваткой, поняли — истинное богатство не намыть в реке и не найти под землей.  Как и на чем зарабатывали те, кто сколотил миллионное состояние во времена Золотой лихорадки, не намыв при этом ни единого грамма золота?

Самым ярким персонажем той эпохи считается Сэмюэль Бреннан – миссионер, журналист, авантюрист и удачливый торговец. Прибыв на эти земли задолго до массовой добычи золота, Бреннан зарабатывал на жизнь торговлей и издательским делом. Узнав о золотых самородках, ловкач начал публиковать в собственной газете «Калифорнийская звезда» заметки, что в тех или иных местах Калифорнии найдено золото в «значительных количествах», рассказывал истории успеха неких старателей, заработавших тысячи долларов на золотодобыче. Так приукрашенная Бреннаном новость вызвала ажиотаж, её перепечатали в авторитетном издании New York Herald, и тут началась лихорадка.

К тому времени, когда первые корабли, переполненные охочими до богатства пассажирами, начали причаливать к берегам Калифорнии, Бреннан открыл несколько магазинов и складов недалеко от месторождений и скупил в окрестностях все лопаты, промывные ковши, сковородки, кирки и другие хозяйственные товары. Его торговая сеть стала самой крупной в Калифорнии, а обороты магазинов порою доходили до 4000 долларов в день (в пересчете на современный курс).

 

df5255e423b3c02cebc087614686559f.jpg

1ae12de2d159d94d9422a1bc93e7d6e9.md.jpg

 

Берннан стал монополистом (аналогичные товары нельзя приобрести на расстоянии почти 2000 миль в округе), и  торговал с многократной наценкой: 10-долларовые лопаты уходили с его прилавков уже за 500, за сито вместо 4 долларов он просил 200, а на кастрюлях, красная цена которым 15 центов, зарабатывал 14 долларов.

Когда запас товаров на складах торговцев иссякал, свою долю славы и богатства получали поставщики.  Так, поставку продуктов в забытые богом края практически полностью контролировал один человек — канадец Алекс Макдональд по прозвищу Большой Алекс. Через год после начала золотой лихорадки его состояние оценивалось в $5 млн.

 Среди счастливчиков была и Белинда Малруни. Перед приездом в Сан-Франциско она купила запасы шелкового белья, рулоны хлопчатобумажной ткани и термосы на все свои сбережения в $ 5000 и распродала их в шесть раз дороже в июне 1897 года. Находчивости этой женщины можно позавидовать, ведь она находила выход даже в провальных ситуациях. Однажды у берегов Калифорнии застряло торговое судно. Провести спасательную операцию вызвались двое — Белинда и уже знакомый нам Алекс Макдональд. Алекс попал на корабль первым и присвоил себе самые продаваемые товары, так что для Малруни остались лишь резиновые сапоги и виски. Однако, следующей весной, когда уже работникам Макдональда понадобились резиновые сапоги, Малруни продавала их жадному напарнику по цене 100 долларов за пару (хотя поговаривают, что цена была еще более внушительной — 250 долларов).

 

31ad660c35db4f7826c0b900bb5f82a2.jpg

Алекс и Белинда

 

Но лопаты, кирки и сита было недостаточно, чтобы стать старателем. Когда желающие испытать удачу выстаивали долгую очередь за лицензией на добычу золота, им предстояло собрать весомый багаж из самых необходимых вещей.

 

a3050b5f7a99d02bb28435d5a672bb51.md.jpg

 

Список был на контроле у специально созданной «Канадской Северо-западной конной полиции», которая проверяла имущество каждого, кто следовал на прииски. В него входили: теплые вещи, обувь, одеяла и полотенца, антимоскитная сетка, средства личной гигиены, медикаменты, свечи и спички, мыло, порядка 1 тонны продуктов питания, непосредственно добывающее оборудование и оборудование для кемпинга.

 

1f9a84f9b6aff58e4bb7910bcb37419f.jpg

 

Везти все это из дома не представлялось возможным. Перевозить такой объем на корабле было разорительно, но и на калифорнийских землях доставка выходила «золотой».  Индейцы-носильщики в разгар лихорадки брали 15 тысяч долларов по нынешним ценам за то, чтобы перенести тонну груза через перевал Чинкук. Лодку, позволяющую сплавляться 800 миль по реке Юкон, нельзя было купить дешевле 10 тысяч.

Но самыми ошеломляющими оказались цены на продукты. Так, в пересчете на современный курс полакомиться мясом лосей можно было по 140 долларов за 1 кг, фасоль стоила 80 долларов за килограмм. Согреться сладким чаем после такого сытного обеда можно было, отдав 150 долларов за 1 кг сахара, кофе стоил 100 долларов, а на бутылку рома нужно было потратить 150-200 долларов. Яйца — настоящий калифорнийский деликатес, ведь столи от 20 до 65 долларов за штуку! А разнообразная выпечка была по карману лишь самым удачливым золотоискателям — цена за килограмм муки достигала 450 долларов.

 

36f441ebf0c8a4f081d4fb0b5f5998fd.md.png

 

Сэкономить и продержаться на воде и сухарях в таких тяжелых условиях было невозможно. К тому же полиция требовала, чтобы каждый, прибывший искать золото, имел при себе припасы с расчетом на год по установленному списку. Он включал не только запас консервированного мяса, в объеме не менее чем вес самого старателя и 8 мешков муки, но и по десять килограмм картофеля, сушеных фруктов, кофе и пр.

Овощи и фрукты съедались в первую очередь и длительное время рацион старателей строился на основе хлеба, консервов и сгущенного молока. Это способствовало быстрому развитию цинги. В местных больницах стали назначать заболевшим съедать две-три сырых картофелины в день. После этого и свежий картофель стал сверхпопулярным и дорогим товаром.  

Завершали этот разорительный список товаров цены на жилье. За крышу над головой можно было отдать порядка 2000 долларов за месяц. Хотя всегда был вариант провести ночь в многочисленных салунах и борделях — в заведениях высокого класса за вечер можно было отдать 30 долларов (не считая выпивки). Недостатка в увеселительных местах не было, еще на заре золотой лихорадки на 40 старателей приходился 1 салун. Спрос на услуги борделей несложно представить, достаточно лишь упомянуть что соотношение мужского и женского населения среди новоприбывших к 1850 году было 6000:1, а по переписи того года женщин во всей Калифорнии было 8%. Хозяйка канкана Герти Брильянтовый Зуб говорила: «У этих несчастных просто все чешется, чтобы спустить побыстрее денежки, — так они боятся отдать Богу душу, прежде чем выкопают все, что там еще осталось».

 

24dcdd95e7c5470f6bfe6af5fff985b1.md.jpg

 

На фоне этих не самых честных примеров обогащения карьера Леви Страусса выглядит образцом предпринимательской морали. В 1853 году он отправился в Сан-Франциско, чтобы открыть оптовый магазин тканей и галантерейных товаров, которые пользовались большим спросом. Но золотоискателям палатки из парусиновой ткани были не нужны, зато им не хватало другого – хороших штанов с широкими карманами. И Леви выполнил их заказ, запросив за первую пару каких-то 6 долларов золотом.  Когда же Леви Страусс ушел из жизни в 1902 году, его состояние было оценено почти в $6 млн.

Всего за период золотой лихорадки в Калифорнии было добыто почти 4000 тонн золота на сумму более 50 миллиардов долларов по современному курсу. За два года на золотоносных землях побывали 125 тысяч человек, чтобы заработать 22 миллионов долларов они потратили 225 миллионов. Большая часть этих денег осела в карманах строителей, плотников, владельцев баров и отелей, торговцев, поваров и даже прачек — тех предприимчивых людей, которые знали, как заработать на человеческой алчности.

 

68981d429b080c2fd08f34ec03857916.md.jpg

*прочесть предыдущие части можно по ссылкам — 1, 2, 3.

Наталья Оринго

slivka178
Чт, 22/07/2021 - 13:17

Вот это история! Спасибо, очень интересно, и сыну обязательно прочту))
valeriya
Чт, 22/07/2021 - 16:01

Спасибо. Познавательно и интересно.
Cvetochnayafeya
Чт, 22/07/2021 - 16:13

Спасибо.Поясняет многие истории,описанные в произведениях Джека Лондона.
Mikurianka
Чт, 22/07/2021 - 17:22

Спасибо за статью, действительно прям захотелось перечитать Джека Лондона &:)