Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сессия №14. Почувствуем ветер в парусах и поговорим о творчестве Александра Грина.

Сб, 26/09/2020 - 17:59 #1

Сессия №14. Почувствуем ветер в парусах и поговорим о творчестве Александра Грина.

Ещё на заре становления "Экслибриса" я проводила опрос о книгах. И в ответах часто звучали имя Александра Грина и название его самой известной феерии. Но тогда как-то сразу не сложилось и вперёд вышли Кэролл и Булгаков, потом у нас гостили Стивен Кинг, Астрид Линдгрен, Жюль Верн и Терри Пратчетт... И постепенно потрёпанный томик Грина затерялся во втором ряду за красочными обложками известных писателей.

Прошло два с половиной года Экслибриса и тринадцать сессий, без учета разминок и пауз. Но недавно, в процессе обсуждения контент-плана, я внезапно поняла, что сияние алых парусов не особо трогает следующее поколение. Под вежливое пожимание плечами попадали и другие рассказы и повести Грина. Согласна, что язык его простоват, а колоссальное обилие деталей и их подробнейшее описание никак не похожи на актуальную ныне литературу действия. Но это важные, сильные и добрые книги, которые впитываются сердцем...

 

Поэтому в "Экслибрисе" сегодня начинается сессия по творчеству Александра Грина.

 

 

7a29c3ffddc0d629578722fb4c2e2320.md.jpg

 

Когда я впервые в девять лет прочитала "Алые паруса", то поняла, что быть странной - не стыдно, у странных - своя судьба и свои капитаны. Сейчас романтизма поубавилось, но по-прежнему уверена, что где-то в Зурбагане и Лиссе до сих пор живут люди из книг...

И в подвале у меня спрятана бутылка старого вина из Крыма, которую пока жаль выпить, хотя уже давно живу в персональном Раю (отдельная история об исполнении желаний)улыбка

 

 

f347d292aada260fb4f051889191174c.md.jpg

 

“...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно.

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем...”

 

Грин точно был волшебником и порождал миры, неподвластные рациональности, нормальности и скуке. И если это увидеть, то слетит вековая пыль с затрепанных алых парусов, и вновь по волнам легко побежит Фрези... 

 

Отправимся в Гринландию, друзья? Мне кажется, что там нас давно ждут.  улыбка

 

 

Сб, 26/09/2020 - 19:12 #2

Надо же! А я задолго до начала сессии была уверена в том, что она будет посвящена творчеству Александра Грина.

Вс, 27/09/2020 - 10:37 #3

Без алых парусов, думаю, не обойдется все равно.  Предложу мысль, что это может быть фигурка на столик (в том числе туалетный, для настроения), с эмалевыми парусами. Возможно, двусторонняя. С одной стороны -- белые паруса, с другой -- алые. Если возможно технически. Можно сделать и скрытое ушко на верхней мачте для ношения как подвес или два ушка на корпусе -- для шнурка, тогда и как браслет можно. Можно и пин придумать или застежку-подставочку, уже брошь. Все упирается в технологические возможности. Но я думаю именно об  украшении-фигурке... Прекрасный подарок. Можно сделать алую коробочку. Или с алым верхом либо нижней частью.

И -- да, люди все же хотят себе алые паруса и сейчас. Даже делают:
 
ef00d3079a73db74c6565d4230158c30.md.jpg

Втр, 29/09/2020 - 15:22 #4

хорошая идея и концепция с маленькой фигуркой, но разве Оринго делает фигурки, если это не украшение?

Чт, 01/10/2020 - 01:36 #5

Нет же ничего невозможного. cool При желании и наличии технической возможности. Вряд ли есть некие институциональные ограничения к этом отношении. Да и грань между фигуркой и украшеним, которое можно носить... То же скрытое ушко или просвет между мачтами, чтобы продеть цепочку или шнурок, застежка броши, работающая и как ушко подвеса, -- и voilà.

Вс, 27/09/2020 - 11:00 #6

Добрый день, уважаемые любители чтения! Моей радости нет предела, ведь теперь у меня есть возможность обсудить мое эссе, написанное для вступления в клуб, а заодно довести до завершения некоторые идеи, которые возникли по ходу чтения и изучения предмета. Спасибо за прекрасное вступление. Несколько фраз вернули меня к страницам интернета, где я нашла ответ на вопрос - а не устаревает ли Грин, не кажется ли он старомодным, наивным и схематичным? Ответ от школьницы из России Дианы, 12 лет от роду, которая тоже написала эссе в рамках секции "Открывая книгу, открываем мир". Второй книгой Грина после "Алых парусов", которую выбрала Диана для чтения, стала "Бегущая по волнам". И к моему удивлению, ей удалось ( возможно, с помощью мудрых взрослых) найти слова и нащупать то, что и я считаю несомненным плюсом книги. Она отмечает, что ей жаль было расставаться с чудесной атмосферой произведения. Да, несмотря на разных героев и обстоятельства, многие вещи Грина солнечные и светлые. Трудно рассказать о том, в чем мораль книги. Для девочки 12 лет это размышления о любви и самоотречении, правде и лжи, страхе и его преодолении, стойкости духа и твердости характера. Книга помогает задуматься о таких вопросах, как Почему нелегко держать свой курс и не поддаваться мнению большинства, Как сделать свою жизнь интересной? Как научиться доверять людям, которые тебя уже однажды обманули. Диана пишет о том, что согласна с критиками о том, что в книгах Грин рисует идеал человека, свободной личности с богатой духовной жизнью, с развитым чувством прекрасного и уважением к внутреннему миру других. Она советует читать книгу девочкам, но не мальчикам, которым далеко до понимания книги :) и в конце она размышляет о Томасе Гарвее, который мне напоминает героев Ремарка. Ей важно понимать о чем он думает и чувствует. Браво! Извините за много букв, но это то, что называется хорошей литературой, поэтому в своих следующих комментариях я буду пытаться отразить этот мир Грина и символах и идеях для отражения в серебре. Советую, как и Диана, читать Грина добрым людям.

Вс, 27/09/2020 - 12:25 #7

Если задуматься, всю свою жизнь Грин писал о море, и жил рядом с морем. Кроме того, Гриневский Саша научился читать в четыре года и первым словом, прочитанным и произнесенным стало именно "море". Самым точным символом моря есть якорь. Якорь -это устойчивость, спокойствие и стабильность. Поэтому браслет с массивной застежкой в виде якоря ( возможно, с круглым штурвалом посередине), и с мелкими ракушками, вплетенными в цепочку,станет любимым украшением и взрослых, и детей. Он  будет:
1) символом любви к морю
2) напоминанием о летнем отпуске
3) талисманом для тех, чья жизнь связана с морем
4) символом крепкой семейной жизни ( гавань)
5) напоминалкой гиперактивным  деткам успокоиться и посидеть :)
6) символом родного города, где якорь прописан на гербе - Одессе, Мариуполе, Виннице, Николаеве, Херсоне
 

Вс, 27/09/2020 - 22:48 #8

Яка прекрасна тема для сесії!  Буду із задоволенням спостерігати за появою ескізівheart

Пнд, 28/09/2020 - 10:14 #9

Пока не угас пыл, набрасываю идеи для гриновско - морской тематики. Достоверно известно, что Грин "добыл" для своей жены Нины ожерелье с жемчужинами. Как он ей признавался - жал, жал и пожал ( имелась в виду литературная жатва, конечно). Это ожерелье пленяло глаз тихой нежностью, по словам Нины Николаевны. И она была благодарна мужу, которого ласково называла Собик, за этот подарок. Мне видятся серьги в минималистическом стиле, Ловец жемчуга, с простой идеей создать лодочку, ложе с жемчужиной, которая бы украсила живую "жемчужину", любимую женщину. Приблизительно вот так:90b6824a800966eebc5ad8b4f8b3b7dc.md.jpg

Ср, 30/09/2020 - 21:26 #10

Симпатичне Люблю мініатюрні прикрасиindecision

Чт, 01/10/2020 - 18:27 #11

Сподобався ваш ескіз! Мінімалістично і сучасно!