Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О Мечтах в деталях. Часть третья, заключительная

Сегодня завершается цикл вопросов-ответов о главном конкурсе года. Первая часть была о статистике и выборе, во второй части можно прочитать о производственных и личных моментах, а прямо сейчас поговорим, какие секреты и перспективы у "Серебряной Мечты". 

 

4726864b0d8b070ddb8442c2a17ce965.md.jpg

 


звездочка  Не получится ли в этом сезоне СМ организовать возможность подписки для коллективных заказов по эскизам, не прошедшим в финал? Может, в формате форумных тем или как-то иначе, сообща дать шанс на жизнь понравившемуся украшению? (Людмила Алексеева)

Людмила Ивановна, в прошлом году я была почти уверена, что это возможно. Но, подойдя вплотную к реализации проекта "Украшение по подписке", столкнулась со сложностями, которые так и не удалось решить.

Техничного способа на нашем сайте организовать полноценный краудфандинг нет. Проводить голосование в нашем модуле или опросы в формах Google, что кому нравится, а потом собирать деньги на модель? Или просто делать, а потом предлагать подписавшимся купить? Не чувствую в себе уверенности при таком сценарии. Это очень много действий, много времени и непредсказуемый результат.

И есть ещё один маленький секрет, который сама поняла сравнительно недавно. Для того, чтобы Оринго оставался цельным и правильным, обязательно должен быть баланс между идеями внутри и извне. На каждое серебряное воплощение эскиза из СМ или Экслибриса в течение года должно быть минимум пять моих, а лучше и все семь. Если пропорция меняется, сложно удерживать руль на правильном курсе. Очень важно каждое украшение сделать хорошо, а если поток становится более бурным, может проскальзывать то, чем я не горжусь в итоге.

В 2016 году мы как-то сильно перестарались и начали принимать гарнитурные эскизы. После этого ситуацию я смогла улучшить только в 2018 году. Выдохнула с облегчением и ...сделала подряд два конкурса:  "Silver Dream: Swarovski Show" (2018-2019) - 189 эскизов и коллекция из 12 украшений и седьмой сезон СМ (2019 год) - 179 эскизов, 21 украшениекеп

Чтобы украшения по конкурсным эскизам получались и Мечты продолжали исполняться, чтобы сохранить атмосферу праздника и чудес, у конкурса должны быть понятные границы. Теперь я держу себя в руках очень строго и попросила окружающих бить меня по голове, если снова начну чудить и фонтанировать. Но при этом всё, что я написала выше, не означает тотальное отрицание проекта "Украшение по подписке". Вполне возможно, что со временем появятся новые инструменты для его реализации и пару раз в год мы будем это делать.улыбка

 

cc87e59b684732b25b6a0f9018c5dd5d.md.jpg

 

звездочка  Спасибо большое вам за Серебряную мечту! Я ни разу не участвовала как автор, но у меня столько любимых украшений из СМ, что без преувеличения - Серебряная мечта меняет мою жизнь к лучшему каждый день)) что касается вопроса: у Экслибриса отдельная витрина в магазинчике. А у Серебряной мечты (если я не ошибаюсь) - нет. Так было всегда? Исторически сложилось? Вы не пробовали создавать отдельный оазис для мечты?) Я уже раз 5 сначала покупала украшение, а потом спустя месяцы с приятным удивлением узнавала, что это - из СМ %). В последний раз этот фокус со мной провернула Булавочка, вот уж от кого не ожидала)) =)  (Kell)

Елена Павловна, в нашем первом магазине (на пр.Гагарина) украшения из коллекции "Серебряная Мечта" стояли отдельно. Плюс к этому ежегодно делали тематические выставки к каждой премьере.

Нынешний магазинчик на ул. Ярославской меньше в четыре раза, поэтому сделать хорошую презентацию коллекции нереально. Делать, лишь бы сделать... вот не наши методы. улыбка 

"Экслибрис" пока помещается в одной витрине, и то благодаря тому, что не всё есть в наличии. Если же выставить по одному украшению из СМ, то это будет половина магазинчика и слишком большие финансовые вложения.

Но зато на сайте, на страничках украшений легко можно найти автора эскиза и год конкурса. И эта выставка есть всегда. звезда
 

98db8cde7c1c2ad2147ee93fea59c1af.md.jpg

 

звездочка  У меня есть вопрос по конкретному украшению. Ранее в каталоге были сережки "Лепесток", которые рисовались на одну из предыдуших СМ. Сейчас их нет в каталоге. Подскажите, они исчезли навсегда или однажды вернутся ? Просто любопытно. Спасибо :) (dora2014)

Инна Васильевна, да, их имя "Лепестки" ушло к нежным гвоздикам с огранкой Swarovski Leaf cut. Больше об этой огранке и о том, как её появление связано с Мечтами, можно почитать здесьбез понятия

Но серьги, о которых Вы спрашиваете, уже есть в каталоге, просто под другим именем. Сейчас это "Стеклянные цветы". Давным-давно люблю одноименную песню Примадонны и, рассматривая серьги, услышала её. Песня о хрупкости отношений ну очень подходит к версии в родии. Хотя и цветное стекло отношений никто не отменял. улыбка

Возможно, теперь у серёжек будет новая жизнь. цветочек
 

звездочка  Чи не виникало колись бажання (або й цілком діяльне натхнення) втілити в життя якийсь "архівний" екскіз Срібної мрії з минулих сезонів? Якусь ідею, яка була спершу непоміченою, бо, так би мовити, "випередила свій час"? (primula)

Наталіє Богданівно, я геть зовсім не вмію шукати у минулому щось потрібне для змін у сьогоденні. улыбка Переглянути майже 1500 ескізів, щоб знайти там непомічені раніше ідеї - це дуже великий подвиг навіть для мене.

Але деякі ескізи я згадую мимоволі, бо кожного року, у новому конкурсі, бачу якісь відлуння минулих років. Також бачу й уже готові наші прикраси... Кількість можливих ювелірних ідей безмежна, з одного боку, але з іншого - "під ліхтарем" є тільки саме зрозуміле та сучасне. Це коло уваги досить вузьке, тому й повторюються деякі мотиви майже постійно.

На мою думку, справжня Мрія з крилами не буває такою, що запізнилася чи випередила час. Вона завжди прибуває у свій час та її неможливо не помітити. любовь

 

ec06c84c73683e20f5976de3b688918d.md.jpg

 

звездочка  А есть ли такое украшение, которое для Вас и Вашего коллектива стало символом конкурса Серебрянная мечта? (Svokalek)

Оксана Александровна, у коллектива узнать не успела, хотя в планах и было. Очень сумбурный период, каждый день танцуем по новым схемам.

А для меня символ конкурса - это подвес "Ханами", ставший открытием года в 2014-м. И не потому, что подвес послужил началом для большой и красивейшей весенней коллекции, которая пополняется почти каждый год. И не потому, что автор, мой друг Руслан, больше никогда ничего не создаст... 

Подвес "Ханами" - это квинтэссенция конкурса. Обычный человек, никаким боком не причастный к творчеству, живущий обычной жизнью в мрачноватом спальном районе, не летавший в Японию любоваться цветущей сакурой, не обучавшийся рисованию и ювелирному дизайну, взял и сотворил чудо. Он дал всему конкурсному движению импульс такой силы, что даже спустя шесть лет от подвеса "Ханами" у меня бегут мурашки. Думаю, мои слова могут подтвердить все обладатели первого подвеса. Даже из Японии мы получили восторженные отзывы.)

Да, без рождения в серебре эскиз остался бы просто рисунком, одним из обычных листков бумаги. Но вот только если у мечты есть сила и честность, сопротивляться ей невозможно. Именно такие чудеса и убеждают меня в правильности выбранного пути и в необходимости дарить людям шанс радоваться признанию своих идей.

 

60ac6d2adca5c57563089071deeba366.md.jpg

 

 

звездочка   Прежде всего хочу поблагодарить за такой прекрасный конкурс, настоящий праздник в непростые времена. Серьёзный вопрос не придумался, но как бы вы описали СМ в нескольких словах? Возможно в виде девиза или просто первое, что приходит на ум. (warbler1233)

Катерина Леонидовна, чем сложнее времена, тем ярче должен быть праздник. Вот в 2014 году было совсем жутко, а конкурс вытянули, хотя пришлось попыхтеть. А в этом году просто идеальные условия для творчества, особенно если оказался на карантине, а не на работе. Только бери и мечтай, придумывай, а потом рисуй себе и людям на радость! звезда

Девиза у конкурса до сих пор нет почему-то, вот теперь понимаю - недоработочка вышла. Надо заняться. А описание конкурса сейчас попробую поймать без внутренней цензуры. Мне кажется, что "Серебряная Мечта" - это напоминание самому себе о важности реализации творческого потенциала, который есть в каждом человеке. Только высвобождая законсервированную энергию создания, ту самую божью искру, Нomo sapiens становится Homo creator, человеком будущего.  В общем, получается, что СМ для участников - тренажер для путешествий в будущее и вглубь себя.  

Ого, чего наплелось. Сама удивилась. испуг

 

b5d47da6b94727405f64b249ac52b773.md.jpg

 

звездочка  Большое спасибо за Серебряную Мечту. За Ваш островок радости , дружелюбия, уверенности в силе творчества - Оринго! Такая традиция, как Серебряная Мечта- это вдохновляет и поддерживает. Спасибо! Мой вопрос: когда ювелиры и ювелирные бренды узнают о Серебряной Мечте, как они реагируют? Хотят ли повторить опыт? Удивляются? И еще один вопрос: если бы Вы создавали музей Серебряной мечты, что бы Вы поместили туда?  (ВикторияВ)

Виктория Викторовна, очень своевременный вопрос о повторении опыта. Раньше коллеги немного недоумевали, зачем эта морока нужна. Но как раз в этом году у нас начали появляться "последователи", хотя раньше мы были единственными. без понятия

Возможно, это связано с огромным спадом в ювелирной отрасли, самым большим за многие годы, и от вынужденного безделья многие решили наконец-то попробовать новые для себя способы поиска аудитории. А может быть, и на самом деле пришла пора понять, чего же действительно  хотят люди... 

Знаете, уже привыкла, что Оринго - всегда "первый велосипедист в колонне". ниндзя Это такой поведенческий синдром, когда делая что-то по велению души и ума, ты везде поневоле несёшься первым, не ища удобного маршрута или режима энергосбережения. Всем остальным уже существенно проще перемещаться сзади, в потоке подготовленного воздуха, на нашем опыте или на проторенных путях. 

Что я чувствую по этому поводу? Да, естественно, меня немного покоробило, когда на прошлой неделе услышала о том, что конкурс эскизов в Украине придумали дико модные три парубка, которые и так частенько странно совпадают с нами в узорах, камнях и темах. хитрость  Но, с другой стороны, если меняется мир и другие ювелиры наконец-то от стороны "баблокоса" потихоньку поворачиваются в сторону творчества, созидания и социальной ответственности ювелирного бизнеса, разве это плохо?

Главное, чтобы люди радовались. Тем более, Оринго - очень маленький ювелирный дом, и наших трудов хватит только на небольшое количество волшебных мечтаний. 

 

4384fdf37ea9bbfd942c6ecd130b3766.md.jpg

 

А в музей Серебряной мечты, помимо самих украшений, я бы, наверное, поместила рабочие схемы презентации коллекций и гору тетрадок с переосмыслениями эскизов и техническими чертежами. Эту конкурсную изнанку, как и неудачные версии моделей, решила больше не выбрасывать. Мало ли, как жизнь повернётся. Вдруг действительно музей придётся делать... стеснение

 

4ee6c435923f9ef363a21a9cf02ae4e1.md.jpg

 

 

звездочка  Вопрос футуристический: какой Вы видите 100-ю, юбилейную Серебряную Мечту? Ну, если помечтать.)  (Natasha Dziuba)

Наталия Александровна, готово - помечтала. пират 

Честно, дальше десятой пока не вижу, и та ещё в тумане.  Для столетия надо строить такой фундамент, который нельзя разрушить ничем и никем. Для создания подобного фундамента надо жить во имя идеи каждое мгновение, не допускать зазоров и неточностей, полировать правила и отвественности, тратить энергию и деньги... а потом бац: и мышка бежала, хвостиком махнула. И всё, руины.  кеп  Будет ли интересно наше дело потомкам?

"Серебряная Мечта" сейчас такая же живая, как и всё в Оринго. Каким будет её путь и что может остаться в музеях - пока абсолютная загадка. И меня это радует. Очень не хочется забронзоветь, стать матёрыми ювелирами, задрать нос и решить, что мы должны войти в историю. Мечта вовсе не об этом. 

"Серебряная Мечта" - часть украинской миссии Оринго. Мы просто делаем всё, от нас зависящее, чтобы люди, живущие в Украине, радовались, рисовали и ценили настоящее ювелирное дело.

И пусть это крохотная капелька в огромном океане эмоций, но ведь без Мечты всё было бы немного другим? 

 

c36f5b067471c588bf084b4f733bad0b.md.jpg

 

Спасибо всем, кто рисует эскизы и комментирует их, уважает правила конкурса и разделяет наши взгляды, задаёт вопросы и читает наши длинные (снова слишком длинные...) тексты.

"Серебряная Мечта" живёт, пока она нужна. И, наверное, самый главный секрет СМ - в вас, дорогие друзья. Секрет в вашей талантливости, отзывчивости, внимательности, восприимчивости, доброжелательности, вере в труд и чудеса. А мы просто отзеркаливаем это. 

 

С любовью, Елена Маслова. любовь

 

------------

P.S. Так заболталась, что чуть не забыла об обещанных подарочках: "За самый интересный (для меня лично) вопрос будет сюрприз, также состоится розыгрыш двух симпатичных ювелирных призов." улыбка

Начнём с розыгрыша. Поздравляю Веру Петровну (Вера Морозова) и Светлану Викторовну (SvMyrena) с тем, что от плохих мыслей и потери сил их будет защищать оптимистичный серебряный "Часник-чарівник". Напишите, пожалуйста, в комментарии к заказу, что это подарок*.

 

8746999ef5253654a1dd2fd76b187362.md.jpg

fb0fc67b5bfb11de9bc1f3df3eef86fc.md.jpg

 

Сюрприз от меня сегодня достанется Виктории Викторовне (ВикторияВ) за вопрос о последователях и музее. Помимо вышеобозначенного серебряного чесночка, вещи совершенно необходимой в наше запутанное время, я дарю два дополнительных голоса на голосовании за "Серебряную Мечту - 2020".

Это два уникальных шанса повлиять на чью-ту или свою победу. Их можно будет забрать себе или положить в корзинки других участников. Когда начнётся голосование, надо написать в ЛС и я расскажу о технике применения. улыбка

 

------------

Под сюрпризом / подарком подразумевается покупка украшения за 1 грн. в течение месяца после объявления результатов.

Mikurianka
Сб, 25/04/2020 - 17:51

Если это те о ком я думаю, делатели мебели и слизыватели мотивов, то они трижды козявки и тьфу на них. После Оринго для меня остальные украшения как те поддельные китайские игрушки – может и выглядят неплохо, но радости от них никакой.
Вера Морозова
Сб, 25/04/2020 - 17:57

А-а-а! Моё сердце, кажется, остановилось! Спасибо за такой неожиданный подарочек!!!! И спасибо за Ваши ответы. История подвеса Ханами и ее автора тронул до слез... А насчёт последователей, недавно в ФБ видела какой-то ювелирный сайт с похожим на СМ конкурсом и сразу вспомнила Оринго. Вы несёте в массы культуру, хороший вкус и позитивный пример. Успехов Вам и ещё раз спасибо за подарок. Ура!!!
MariaTR
Сб, 25/04/2020 - 18:03

Дякую за відповіді) Було цікаво.
olyalya84
Сб, 25/04/2020 - 18:11

Спасибо за такие развернутые ответы! Вы-классные! И уже дважды я видела ваших "последователей", повторяющих вашу идею "Серебряной Мечты", ну что ж...пусть пробуют и увеличивают количество доброты в мире, если у них получится... Все равно для нас вы - лучшие! Первые и неповторимые! Ханами и для меня самое волшебное! Правда до сих пор о нем мечтаю...
Mikurianka
Сб, 25/04/2020 - 18:26

Про баланс очень понравилось (да и вообще вас всегда приятно читать♡). Раз уж продолжается неделя нумерологии, то получается 15+15×5+4 (сессии экслибриса) ×3+12×5 =162 новых украшения в год О_О
Оринго
Сб, 25/04/2020 - 18:30

Татьяна Владимировна, так и получается примерно. 
SEMENOVNA89
Сб, 25/04/2020 - 19:07

Спасибо за развернутые ответы, всегда очень интересно и познавательно))Получилась замечательная серия виртуальных интервью!))
SvMyrena
Сб, 25/04/2020 - 19:09

От всей души благодарю за такой замечательный подарок!!! Успехов и процветания, любимый Оринго!
Нимфа
Сб, 25/04/2020 - 19:16

Какое же отвратительное чувство юмора у Вашего Рэндома. Тьфу на него три раза.:))) А если честно, то третья заключительная часть ответов на вопросы мне лично понравилась больше всего. Очень интересно, несмотря на длинные тексты. Хотя... иногда мне кажется, что правила конкурсов читаю только я и ещё пару человек. А вот три модных парубка решили перестраховаться и конкурс проводили среди студентов-ювелиров. А это не считается СМ.:)))
Оринго
Сб, 25/04/2020 - 19:20

Елена Владимировна, так обещают теперь среди всех.))) Но я вообще-то и к этому отношусь с огромным чувством юмора.