Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О счастливой жизни украшений. Часть третья, пока заключительная.

Мы завершаем цикл о работе гарантийного отдела. Вы уже могли прочитать первую часть с ответами на вопросы и вторую часть, о главном мастере гарантийного отдела. Сегодня о своих взглядах на сложившуюся ситуацию с правами украшений на долгую и счастливую жизнь расскажет Елена Маслова. 

Здравствуйте, дорогие друзья. Хорошо, когда можно откровенно говорить о наболевшем, но постараюсь не перегрузить вас грустными историями. 

Были вопросы, на которые не ответили в первых двух частях и они достались мне. Использую эти вопросы, как основу сегодняшнего рассказа.

первое место Ольга Александровна (Лелеока): Добрый день! Перво-наперво хочется поблагодарить гарантийный отдел. Лично я к своим сокровищам отношусь уважительно, прислушиваюсь к рекомендациям по уходу. Видимо, поэтому ни разу не пришлось обращаться. А вот по просьбе близких было (подруга "скрутила" пирсинг, брат браслет сломал). Спасибо большое за быстрое реагирование и спасение! Назрела просьба: расскажите о случаях ремонта. Что бывает, почему, как избежать. Этакий рейтинг с пояснениями для закрепления.

-------

Рейтинг составить сложно, т.к. бывают постоянные хронические заболевания и сезонные вспышки. улыбка О том, что первые страдают кольца, мы уже говорили в общих чертах. Но часто кольца страдают сами, но спасают палец. На моей памяти есть даже кольцо, спасшее палец от двери маршрутки (восстановлению не подлежало). 

Вот такие кольца Женя видит почти каждую неделю. Есть те, что чинятся. Есть и безнадежные. Но это экстрим, а в теории - кольца служат для украшения пальцев, для изящных акцентов при жестикуляции и радости глаз, особенно своих.

Если же вам нужно носить тяжелые пакеты в руках, то лучше снять "Ханами" и надеть кольца плана "Бумеранги в полёте" или "Трикотаж". И кольца выживут, и для пальцев, как бандаж. Я могу много рассказывать о том, что кольцо с жемчугом не очень подходит для похода на рынок, но все люди взрослые и решения принимают сами. девочка

57427896d51bdf928f0fb5b970a64cfe.md.jpg2769fbbd86884267b9b0d84f4849cb0e.md.jpg

Очень сложная ситуация с серьгами и кольцами, в которые закреплены натуральные камни. Если кубические цирконии способны самодостаточно блестеть в любой грязи, то топазы и кварцы гаснут при образовании плёнки на обратной стороне камня. Не нашла, к сожалению, у себя фото камня "в мыле", на форуме была хорошая тема.

Зато есть иллюстрация к другой популярной беде, в первую очередь встречается у серёжек-гвоздиков. Бассейн, мытьё головы, парикмахерская... Под камень попала вода, засохла там и дала такой удивительный эффект. Первоначальный цвет камня видно только в глубине, где его не удушил налёт. 

3d90a52e8d777782259377ed7006d2d2.md.jpgcf4afcdce536dbc2914ffa18c2810c7c.md.jpg

Почти все такие украшения приходят с обращением, что топаз "позеленел - пожелтел - потемнел - перестал блестеть". На самом деле камень такой же хороший, но не может светиться из-за того, что с ним не совсем хорошо обошлись. Были любимые гвоздики с перидотами, любимые до такой степени, что у камней стёрлись грани. 

Какой выход из положения, если серьги хочется носить, не снимая? Покупать серьги без камней или с куб.циркониями, благо выбор цветов у нас огромнейший. А натуральные камни носить с оглядкой на их особенности.

Кожаные и каучуковые шнурки тоже не любят влагу и большие тяжести. Для больших подвесов и сложных условий есть шелковые шнурки и цепи ручного плетения. Если забывать об этом правиле, то получаются вот такие кадры:

3f5115832c690705dd9154c580f58cf6.md.jpg  

Кстати, окончания на месте, Женя их еле снял для замены полотна шнурка. улыбка

Браслеты рвутся в двух случаях: если они слишком свободно свисают и ими цепляются и если они туго натянуты (растягиваются звенья при напряжении кисти). 

Хочу ещё напомнить: серебро металл мягкий. Почему мы всё время повторяем эту фразу? Многие моменты долгой жизни украшений зависят от признания данной природной особенности. Плавные и аккуратные движения при застёгивании серёжек - необходимость. Ведь классическое обращение по серьгам с английским замком: они поломались и не щёлкают. Мы даже видео снимали когда-то (в Справочнике есть), как заставить их снова щёлкать. Но частенько приезжают посылки, где работа следующая: Женя просто подгибает вывернутые гарпуны и отправляет серьги назад. 

Если постоянно носить любимые серьги-подвески, то у них от раскачивания стирается ушко. И это лечится тоже, но всё равно такие серьги не любят работу круглосуточно и без выходных. На фото можно увидеть стёртую до ниточки нижнюю часть колечка. Эти серьги уже починили и почистили.улыбка

2466377dcbd0078e918a9d9efb87a1d6.md.jpg

Не знаю, можно ли считать это полным ответом но вопрос, но я старалась. Спасибо, Ольга Александровна, что прислушиваетесь к рекомендациям. Мне очень приятно! цветочек

 

второе место Татьяна Викторовна (ovtv): Знаю, что хранить украшения нужно в коробочках, шкатулочках и пакетиках)), но часто на практике, придя домой и сняв их наспех, погружаюсь в домашние дела, а колечко, подвес остаются лежать на тумбочке.

Вопрос 1 - влияет ли отрицательно солнечный и просто свет на изделия (серебро, покрытия, куб. цирконии, топазы), когда украшения несколько дней подряд лежат не в коробке?

Вопрос 2 - каково мнение Оринго о подвешивании украшений на металлическую, но очень красивую подставку с вензелями и кристаллами в виде дерева для украшений, с которой их удобно выбирать)

Влияет не сам свет, Татьяна Викторовна. Влияет на серебро воздух с разными примесями. Для того, чтобы серебро "засветить" нужен химический букет.

Как правило, за день-два ничего не происходит, если перед этим украшения не были в агрессивной среде. И если их после этого отдыха помыли, протерли и убрали на место.

Мнение Оринго о деревьях: если можно, лучше не надо.  Металлические деревья придумывались для бижутерии. Если царапается что-то за 50 грн, не так обидно. А украшения из драгоценных металлов лучше хранить в сокровищнице. У меня всё переехало по пакетам и от этого не стало хуже выбирать. Разные секции - разные украшения. Единственное - складываю вместе шнурок и подвес, чтобы потом не искать. Но это уже маньячизм: и одежду развесила комплектами, чтобы не думать утром.  Мне страшно нравятся книги об обустройстве гардероба и втайне надеюсь когда-нибудь изобрести идеальную систему для хранения украшений. 

третее место Виктория Викторовна (ВикторияВ): Правило "хранить украшения отдельно друг от друга" известно, стараюсь его придерживаться) А вот есть ли случаи, когда какому-то металлу или камню полезно соседство с другими

Почему-то серебро без покрытия любит аллюминий. Есть у данного факта сложное химическое обоснование, но магия от этого не меняется. Серебро без покрытия рядом с аллюминием не так быстро тускнеет. По камням - мне кажется, что любят друг друга яшма и родонит.

Не любят соседство природные и искусственные кабошоны, но это ближе к мистике уже. Лабрадоры и лунные камни - яркие эгоисты. Только один, даже серьги по отдельности. А вообще - пакетик решает все вопросы совместного проживания. улыбка

 

Спасибо всем за интересные вопросы! Благодаря вашему небезразличию нам всегда есть о чём подумать и поговорить! 

-----------------------------

62e57b734e69db85fbfad10d4b1d63ca.md.jpg

Помимо ответов на вопросы хочу сказать лично от себя: ювелирные украшения - тонкий продукт, состоящий из огромного труда и драгоценных материалов. Украшения на самом деле ничем не отличаются от белья, одежды, обуви и разных аксессуаров. То, что они из серебра, не делает их абсолютно неуязвимыми от грязи, повреждений и износа. 

И для долгой жизни вашей коллекции существуют те же правила, что и для всего в этом мире. Надо просто:

звездочка относиться бережно и с уважением к украшению и потраченным вами на него деньгам;

звездочка использовать по назначению и уместно (простое для повседневности, сложное для праздников);

звездочка содержать в чистоте и носить самому (украшения перенимают не только энергетику других людей, но и микробы);

звездочка снимать украшения, если делаете работу, при которой украшать себя не надо (плывете в бассейне, лепите тефтельки, моете ванную...)

звездочка любить украшения. Любить в целом, как направление искусства и каждое своё - по отдельности.  Только любимые украшения принесут в вашу жизнь радость.

-----------------

becf6bcebcc083009172b2c8d3fe722f.md.jpg

Да, и чуть не забыла! Мы принимаем на ремонт украшения без проблем не потому что у нас много брака (было и такое мнение когда-то). кеп Брака у нас ну крайне мало, даже по европейским меркам.

Мы чистим, меняем, чиним украшения, потому что ценим и любим покупателей.  И обожаем созданные украшения, которые навсегда остаются для нас родными и узнаваемыми

Пусть ваши украшения вас только радуют, дорогие друзья! А если что-то вдруг не так - всегда поможем.

Елена Маслова.любовь

Лелеока
Ср, 27/09/2017 - 21:53

Спасибо! Всё очень ясно и понятно расписано. Обязательно проведу эксперимент с алюминием и серебром! Любопытная информация.
heather
Ср, 27/09/2017 - 22:17

Интересные вопросы и познавательные ответы! Спасибо за столь полезную информацию!
oleley
Ср, 27/09/2017 - 22:34

Спасибо. Спасибо! СПАСИБО!!!
Кармелита2008
Ср, 27/09/2017 - 22:59

Спасибо большое, очень много интересного узнала и возьму себе на вооружение, причём займусь этим уже завтра.
brenda
Чт, 28/09/2017 - 10:19

Елена Анатольевна, спасибо за интересную и познавательную информацию! Как здОрово было узнать, что многие вещи, которые делаю интуитивно, оказались правильными! А еще порадовало, что яшма и родонит уживаются друг с другом. т.к. в одной из моих шкатулочек они как раз и живут вместе!
Гамма5
Чт, 28/09/2017 - 10:21

Хотелось бы поскорее увидеть придуманную вами систему хранения для украшений. Честно- специальная коробочка это хорошо, но в ней тоже должно храниться определенное количество украшений... А если их много- в одну коробочку не влезают- нужна еще одна и еще одна... А хорошо бы так, чтобы все украшения были вместе и рядом и чтобы искать и выбирать их было просто... А то пока возьмешь коробочку, а она должна вам сказать тяжеленькая, пока откроешь пока из огромного количества выберешь то что надо и что подходит- теряется много времени Коробочки обычно имеют несколько ярусов и вот, утром, в спешке не успеваешь добраться до более нижних ярусов и в итоге очень редко носишь украшения, которые хранятся там А ведь они все заслуживают выхода в свет. Потом в таких коробочках довольно сложно хранить комплекты (серьги, кольцо и подвес или браслет) ибо для этих изделий немного розняться места для хранения... А вот что-то единое- пусть даже в пакетиках, но как-то рядом и главное, чтобы все хорошо просматривалось...
Tais
Пт, 29/09/2017 - 00:41

Спасибо большое за весь цикл публикаций "О счастливой жизни украшений". Познавательно и интересно. Благодарность Гарантийному отделу за оперативный ремонт моего любимого колечка.
Tasha84St
Ср, 10/01/2018 - 22:30

Неймовірно цікаво і пізнавально! Дякую!!