Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О слонах, на которых держатся мечты

Под каждым мало-мальски уважающим себя миром обязательно кроется что-то  особенное и необычное. Сегодня хочу рассказать вам, на каких слонах стоит мир "Серебряной мечты" и почему этот мир до сих пор путешествует в бесконечной Вселенной фантазий и трансформаций. 

 

31e3c343f4db95c882f0aeacf6571c44.md.jpg

 

Люблю слонов.

Очень сильно люблю слонов за их доброту и снисходительность к людям, за неторопливость и мудрость. Слоны, как и дельфины, входят в список самых умных животных на планете: они обладают прекрасной памятью, одарены эмпатией и эмоциональным интеллектом, способны радоваться, грустить и сопереживать своим близким. А ещё слоны красивые, величавые и интересные.

Люди придумали для слонов массу символических масок. Слоны, как символы  умеренности, сострадания, верховной власти, силы, проницательности, любви и долголетия, выглядят абсолютно органично и не возражают против всех титулов. улыбка

 

"Говорят, будто бы мир плоский и покоится на спинах четырех слонов,

которые, в свою очередь, плывут по вселенной на панцире гигантской черепахи.

Говорят, будто кости этих преогромнейших слонов состоят из камня и железа,

а нервы – из чистого золота для обеспечения лучшей проводимости на большие расстояния..."

(Терри Пратчетт, "Пятый элефант")

 

Жители нашей полосы со слонами чаще всего знакомятся в цирке или зоопарке. И, согласитесь, это не самое комфортное место для начала дружбы. Не во всех местах, где слон зависит от человека, к слону относятся с должным уважением. 

Мне страшно не нравится цирковые выступления, где слонов колят палкой, чтобы заставить что-то делать на потеху публике. Из-за слонов и перестала любить цирк... Одно дело, когда невероятные люди сознательно дрессируют себя, и совсем всё иначе, когда обижают животных. Поэтому, когда делала наброски CIRCUS, думала об акробатах, эквилибристах, иллюзионистах, но не о дрессировщиках....

 

aab2160fd8e7dea6ed27fdca985d5651.md.jpg

 

... а потом пришел пообщаться на страничку Эскизника игривый слоник, захотел показать чудеса, и я подумала, что если слонёнок хочет выступать для нас, то пусть так и будет. Все имеют право проявлять себя в творчестве - есть же милейшая история о Дамбо, слонёнке из цирка, который умел летать.улыбка

Кстати, весьма занятный фильм получился у Disney и Тома Бертона, а какие там актёры!  Дэнни ДеВито, Колин Фаррелл и Майкл Китон в роли великолепного злодея. Хотя фильм часто критиковали, но мне показалось, что взрослые критики не увидели того, что видели дети. 

 

 

 

В общем, слонёнок на страничке перетянул всё внимание на себя и мне показалось, что именно на его примере я смогу рассказать вам о существенных моментах "Серебряной мечты".

Давайте ненадолго представим, словно я не работаю в Оринго, а готовлюсь принять участие в конкурсе, и не просто принять участие, но и мечтаю получить свой заветный эскиз в серебре. 

Сейчас мы с вами соберем всех четырёх слонов успеха вместе. улыбка

 

71e3147a9830c04c823fd427f575029e.md.jpg

 

звездочка  Начало уже положено рассказом выше и первый слон "Суть" на месте: я знаю, что именно хочу создать для себя и могу рассказать, почему у меня возникла такая идея: люблю и уважаю слонов.

Слонёнок, танцующий на мяче и получающий от этого искреннее удовольствие. Даже если кому-то он покажется нелепым и неуклюжим, его радость от этого меньше не станет, потому что танцует он, в первую очередь, для себя. улыбка

 

звездочка  Второго слона у нас зовут "Детали" и он отвечает за тщательность и аккуратность подготовки.

Я посмотрела на рисунок и задумалась, как можно использовать образ слонёнка в украшении и что будет в качестве мяча. Для кольца он не подойдет по форме, серьги я не ношу, для подвесочки - мелковато... Решено, это будет длинная брошь-шпилька с объёмным слонёнком сверху и с закруткой внизу, как у "Весенней листвы", для тёплого пальто и вязаных шарфов. А мячик сделается из опала 7 мм, именно этот камень для меня созвучен радости. Цветочек в хоботе может быть с камешком или без, на усмотрение ювелиров.)) Ура! 

И быстренько перерисовала на другой листочек, потому что слон №3 погрозил хоботом: рисунок должен быть понятным, фото - читаемым, а в эскизнике он приютился с самого краю, так не годится... 

 

Зовут моего красавчика Грейттифон (моё прочтение имя Great T’Phon), полное имя для названия темы - "Брошь-шпилька "Грейттифон", чтобы сделать приятно во всех отношениях нашему следующему герою. улыбка

 

f5fd4892a197db2ded1e6513f947a339.md.jpg

 

 

звездочка  Третий слон у нас самый деловой и авторитетный, не зря же его зовут "Правила". В Оринго правила конкурсов не запутанные и не пишутся мелким шрифтом, их чтение действительно имеет смысл. Также чтение правил показывает серьёзность намерений. 

В правилах конкурса я проверяю, что до этого подготовку выполнила правильно: идея точно моя, есть история и описание, есть дополнительные иллюстрации и даже фото сделала квадратное, как в правилах указано. Всё готово и работу можно размещать в отдельной форумной теме. Мне уже интересно, как отреагируют участники форума и смогла ли я такую простую штуку объяснить интересно. Но даже если вдруг не поймут, я всё равно создала все условия для чудосвершения. 

 

Дальше начинается ожидание. Иногда уверенность тает и я переживаю. Победить хочется, ведь участвую не первый раз и пока не получалось выиграть... кеп  Хорошо, что четвёртый слон вовремя приходит и диск с моей мечтой гордо выравнивается. Даже если не получается победить в чем-то одном, мир становится интереснее, когда есть возможность порисовать, почитать, послушать музыку и никуда не спешить. А ведь ещё иногда бывает и так, что проходит время и мечта рождается, чтобы подарить радость другому человеку, разделившему с тобой её. Или ювелир по рисунку автора создаёт совершенно магическую вещь и это огромная победа над хаосом Вселенной: держать в руках чудо, к которому причастен.

 

e768e03c4e0df1966b8fb6a58d9ba42b.md.jpg

Серьги "Звёздное веретено"

 

89121a57cc0752b0f0e1348f25165d1d.md.jpg

Подвес "Клепсидра"

 

звездочка  Четвертый слон - "Радость творчества". Хотя все слоны важные, нужные и дружелюбные, не буду лукавить - без четвёртого слона вообще ничего бы не было.

Только радость творчества и созидания даёт человеку крылья. Упоительное чувство, возникающее при создании своими мыслями из пустоты арт-объект, не просто даёт возможность в будущем получить красивое серебряное украшение. Чувство творческого потока улучшает качество жизни, позволяет быть собой и отменяет старение.

Не важно, что вы думаете о своих художественных талантах и везении. Бросайте важные взрослые дела, включите любимую музыку, садитесь за стол, берите карандаши, бумагу и...

 

Мечтайте. Фантазируйте. Улыбайтесь. 

Ищите необычные и парадоксальные решения для описания привычных вещей. 

Создавайте уютные оболочки для невероятных открытий.

 

Рисуйте и делитесь своими образами в доброжелательном мире Оринго, где мечты надёжно удерживаются на крепких спинах слонов с нервами из чистого серебра, стоящих на...    улыбка

Впрочем, это уже совсем другая история, о которой пока говорить рано. Мой маленький друг, слонёнок Грейттифон, слезает с мяча и уходит в блокнот, я возвращаюсь из роли конкурсанта и начинаю заниматься организационной подготовкой к следующим этапам конкурса. Впереди меня ожидает очень много интересной работы. 

Даааа.... вот и найден ещё один момент жизни, который мне точно недоступен, как бы не хотелось: я не стану балериной, космонавтом, королевой Англии и участником "Серебряной мечты".

Зато у вас, дорогие друзья, есть ещё две недели, чтобы принять участие в конкурсе, приятно провести время и получить удовольствие.  

 

Лёгкого и радостного творчества вам! 

 

С любовью, Елена Маслова. любовь

 

 

---------------------

Не самые новые, но возможно полезные, советы из моего блога в истории "Счастье и страдание. Как выбираются эскизы"

Кармелита2008
Сб, 15/06/2019 - 17:45

Только что отложила в сторону свои наброски моей давней и заветной мечты, чувствую, что, что-то не хватает для полного образа и воплощения сути украшения, но у меня ещё есть две недели.
Оринго
Сб, 15/06/2019 - 17:59

Светлана Константиновна, только не откладывайте на последние дни, спешка - как мышка, может слонов напугать.))) ЕА
Кармелита2008
Сб, 15/06/2019 - 18:15

Я постараюсь очень очень.
Nataly Green
Сб, 15/06/2019 - 18:25

Надеюсь, что слонёнок Грейттифон когда-то оживет в серебре! Уж больно милый, запал в душу :)) И именно в виде броши, мне кажется, ему действительно будет лучше всего..)
frenki0509
Сб, 15/06/2019 - 19:49

Очень грамотно и проникновенно изложены мысли . Елена Анатольевна , читать Вас всегда одно удовольствие ! ( да нет , не одно , а много...) Как -то даже задумалась , стоило ли участвовать в конкурсе ., но назад дороги нет ! А слоненок и правда очень симпатичный , в украшении будет супер ! Спасибо Вам большое !