Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Результаты конкурса "Эники, беники ели...".

Втр, 21/08/2018 - 23:49 #1

Результаты конкурса "Эники, беники ели...".

Приветствуем великолепных кулинаров нашего Форума!


В который раз убеждаемся, что украинцы, пожалуй, самая хлебосольная нация. Чем только не потчевали членов жюри наши участники. Если кто-то сомневается, готовить или нет, мы единогласно заверяем - все блюда по рецептам участников очень вкусные (хорошо, что пляжный сезон уже позадиfrown).

Какие из них можно увидеть в финальном меню? Вот наши призеры и их "смаколики":

1. Елена Викторовна Elena1974 и Тамара Александровна Eldana с рецептами закусочных пальчиков и шариков. Мы так и не смогли определить, какая форма нам нравится больше.
2. Новый для нас рецепт с мелодичным названием "Солов'ї" от Виктории Петровны Викбон
3. Наконец, любимая многими картошечка с салом в исполнении Ольги Сергеевны Triss

Финалисты получают в качестве подарков купоны на сумму 750грн. Поздравляем!

Традиционно увлекает своими кулинарными экспериментами София Юрьевна ekos. Эстетика, сочетание вкусов и интересная подача - прекрасные составляющие фименного рецепта. Предлагаем вам принять участие в планировании конкурсов и снова придумать что-то интересное. От нас гарантированный приз за эталонное начало нового конкурса.

Для поддержания хорошего настроения и отменного ювелирного аппетита дарим всем участникам одноразовую скидку 25% сроком действия 1 месяц.surprise
 

Ср, 22/08/2018 - 00:38 #2

Поздравляю победителей! Не сомневаюсь, что блюда вкусные, но жюри явно любители картошки.

Ср, 22/08/2018 - 01:01 #3

Юлия Анатольевна, оценивали по совокупности критериев. Видимо планеты выстроились в каком-то картофельном созвездии.

Ср, 22/08/2018 - 08:46 #4

Благодарю, Оринго, очень рада что моё блюдо пришлось по вкусу!!!!! Спасибо за настроение, атмосферу и рецепты, которые попали в личную кулинарную копилочку!!!

Ср, 22/08/2018 - 10:03 #5

Хочу поблагодарить "придумщиков" и организаторов данного конкурса. Вы сделали очень полезное дело! Конечно, сколько людей - столько и вкусов. Думаю, что участницы конкурса поделились любимыми и проверенными рецептами и меню оринговцев имеет шанс стать разнообразней, Лично я каждый вечер стараюсь попробовать какой-то конкурсный рецепт. Вчера, например, это была замечательно мягкое и вкусное филе курицы (рецепт MarinaM). Спасибо всем участникам и болельщикам! 

Ср, 22/08/2018 - 13:49 #6

Добрый день, Matitilda! Спасибо за то, что приготовили и оценили мое блюдо! Рада, что Вам оно понравилось!surprise

Ср, 22/08/2018 - 10:16 #7

Спасибо организатором конкурса и участникам что оценили мое блюдо. Спасибо за новые и вкусные рецепты. 

Ср, 22/08/2018 - 10:54 #8

Вітаю переможниць!surprise Класний конкурс, знайшла для себе багато цікавих рецептів Дуже вдячна за знижку!heart

Ср, 22/08/2018 - 11:17 #9

Спасибо всем участникам и организаторам конкурса за пополнение кулинарной "шкатулочки" рецептов новыми драгоценностями!

Ср, 22/08/2018 - 11:44 #10

Спасибо за конкурс! Даже такие далёкие от кулинарии люди, как я, с интересом вчитывались в таинственные инструкции и представляли божественные вкусы. И я даже надеюсь однажды воплотить парочку из них в жизнь.

Единственное, не в первый раз замечаю, что в конкурсе побеждают безусловно достойные и интересные работы, но не обязательно соблюдающие все правила конкурса. Разве блюда из теста можно отнести к "быстрой кухне"? Тем более, из картофельного (т.е. картошку почисть, отвари, разомни, остуди и только потом начинается основное веселье)? В одном из победивших рецептов, например, было указано: "дайте тесту постоять минут сорок". Это фаст фуд?

Опять таки, глубоко уважаю кулинаров и их искусство, но зачем же тогда основным условием конкурса делать: можно БЫСТРО приготовить (с "нуля" или после предварительной обработки, например, заморозки)? Только не говорите, что приготовление теста это "предварительная обработка")))

Немного обидно за те рецепты, где авторы доверчиво сконцентрировались на "быстроте".

Извините за критику, ну, не могу удержаться, если несправедливо.

Ср, 22/08/2018 - 11:58 #11

Анна Иосифовна, если говорить исключительно о временных затратах, то к упомянутым Вами рецептам можно применить термин"фаст-фуд". Пирожки из картофельного теста можно приготовить впрок и заморозить. Дрожжевое тесто не только прекрасно хранится в холодильнике, но и замечательно там подходит.
Остается только термообработка. Потому мы специально оговорили в условиях возможность использования рецептов блюд из категории полуфабрикатов.